Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Effets de la dissolution d'un syndicat de communes sur une régie

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 10 février 2016

M. Jean Louis Masson rappelle à M. le ministre de l'intérieur les termes de sa question n°18831 posée le 12/11/2015 sous le titre : " Effets de la dissolution d'un syndicat de communes sur une régie ", qui n'a pas obtenu de réponse à ce jour. Il s'étonne tout particulièrement de ce retard important et il souhaiterait qu'il lui indique les raisons d'une telle carence.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 29 juin 2016

En application de l'article L. 1412-1 du code général des collectivités territoriales (CGCT) « les collectivités territoriales, leurs établissements publics, les établissements publics de coopération intercommunale et les syndicats mixtes, pour l'exploitation directe d'un service public industriel et commercial relevant de leur compétence, constituent une régie soumise aux dispositions du chapitre 1er du titre II du livre II de la deuxième partie » (articles L. 2221 1 et suivants).

Aux termes de l'article L. 2221-10 de ce même code, les régies dotées de la personnalité morale et de l'autonomie financière sont des établissements publics locaux. Une régie qui a été créée par un syndicat ne peut survivre à la dissolution de ce syndicat prononcée dans le cadre notamment de l'article L. 5212-33 du CGCT.

La personne morale ayant créé une régie doit y mettre fin par délibération de son organe délibérant conformément à l'article R. 2221-16 du CGCT. L'actif et le passif de la régie sont repris dans les comptes du syndicat dans les conditions mentionnées à l'article R. 2221-17 de ce même code. Cette démarche doit intervenir avant la mise en œuvre de l'article L. 5211-26 du CGCT permettant la dissolution du syndicat et la prise de l'arrêté de dissolution par le préfet.

Questions similaires

Déposée le 11 novembre 2015 à 23h00
Similarité de la question: 54% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 25 avril 2018 à 22h00
Similarité de la question: 81% Similarité de la réponse: 47%
Déposée le 27 septembre 2017 à 22h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 47%
Déposée le 19 septembre 2010 à 22h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 62%
Déposée le 30 avril 2014 à 22h00
Similarité de la question: 84% Similarité de la réponse: 52%
Déposée le 27 novembre 2013 à 23h00
Similarité de la question: 34% Similarité de la réponse: 52%