Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Eligibilité des bacheliers professionnels aux contrats de qualification

Question écrite de - Travail

Question de ,

Diffusée le 18 septembre 1996

M. Edouard Le Jeune attire l'attention de M. le ministre du travail et des affaires sociales sur la circulaire DFP no 96-7 du 29 mars 1996 qui stipule que les jeunes diplômés du baccalauréat professionnel sont non éligibles au contrat de qualification pour la poursuite des études, à moins d'avoir fait la preuve de leurs difficultés d'accès à l'emploi.

Or les titulaires d'un baccalauréat technique, très proche d'un baccalauréat professionnel, peuvent y accéder. A l'heure où la lutte pour l'emploi des jeunes est devenue une nécessité, il n'est pas souhaitable d'établir des barrières à cette filière en refusant aux jeunes bacheliers l'accès aux contrats de qualification.

Il lui demande, en conséquence, s'il ne peut pas être envisagé de maintenir l'éligibilité des bacheliers professionnels aux contrats de qualification afin de ne pas freiner les chances d'insertion de ces jeunes.

Réponse - Travail

Diffusée le 6 novembre 1996

Réponse. - La circulaire DFP no 96-7 signée le 29 mars 1996 par le ministre du travail et des affaires sociales relative au public éligible aux contrats de qualification a retenu l'attention de l'honorable parlementaire. Cette circulaire a pour objet de préciser à l'intention des services déconcentrés du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle les conditions dans lesquelles doit être interprété et appliqué l'article R. 980-1-1 du code du travail, qui prévoit que le contrat de qualification s'adresse aux jeunes n'ayant pas acquis de qualification au cours de leur scolarité ou ayant acquis une qualification qui ne leur a pas permis d'obtenir un emploi.

Les jeunes titulaires d'un baccalauréat professionnel sont au regard de cette circulaire considérés comme détenteurs d'une qualification professionnelle. Ce constat est d'autant plus difficile à contester que les baccalauréats professionnels ont été mis en place récemment, en étroite concertation avec les professions concernées, qui ont veillé à ce que les qualifications visées correspondent bien aux besoins des entreprises.

De plus, ces diplômes comportent dans le cursus de formation des périodes de stage en entreprise. Ces jeunes qui en sont titulaires ont donc déjà eu une première expérience du monde professionnel. Cependant, dans la mesure où leur qualification ne leur a pas permis d'obtenir un emploi, les jeunes titulaires d'un bac professionnel peuvent bénéficier d'un contrat de qualification.

Tel est le sens de la circulaire du 29 mars 1996, qui précise que leur entrée en contrat de qualification sera possible dans le cas où ils ont rencontré des difficultés d'accès à l'emploi. Il a en conséquence été demandé aux services déconcentrés du ministère du travail de prendre leur décision en considération du parcours antérieur du jeune concerné et de la situation locale de l'emploi.

Une instruction complémentaire a même été diffusée. Ainsi les dispositions nouvellement applicables sont moins restrictives que celles de la circulaire précédente qui explicitait le texte réglementaire en précisant que les contrats de qualification s'adressent notamment aux jeunes " titulaires d'un diplôme obsolète qui ne permet pas l'accès à l'emploi ".

Cette rédaction avait en effet pour effet d'interdire l'accès au contrat de qualification de l'ensemble des jeunes détenteurs d'un baccalauréat professionnel, dans la mesure où celui-ci pouvait difficilement être considéré comme obsolète. Il reste par ailleurs toujours possible aux jeunes titulaires d'un baccalauréat professionnel de continuer leur formation par la voie de l'apprentissage, qui constitue la voie privilégiée pour poursuivre une formation initiale dans le cadre de l'alternance.

Questions similaires

Déposée le 17 juillet 1996 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 99%
Déposée le 24 juillet 1996 à 22h00
Similarité de la question: 78% Similarité de la réponse: 99%
Déposée le 31 juillet 1996 à 22h00
Similarité de la question: 56% Similarité de la réponse: 99%
Déposée le 28 août 1996 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 99%
Déposée le 7 août 1996 à 22h00
Similarité de la question: 78% Similarité de la réponse: 99%
Déposée le 24 juillet 1996 à 22h00
Similarité de la question: 52% Similarité de la réponse: 99%