Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Éligibilité aux élections municipales d'un directeur ou d'un président de l'association municipale chargée de la gestion des équipements sportifs

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 juillet 2011

M. Jean Louis Masson demande à Mme la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales de lui indiquer si le directeur partiellement rémunéré ou le président non rémunéré d'une association municipale chargée de la gestion d'équipements sportifs (salles de sports ou terrains de football ou terrains de tennis…) sont éligibles aux élections municipales de la commune concernée.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 août 2003

L'article L. 231-6° du code électoral précise que les entrepreneurs de services municipaux ne peuvent être élus conseillers municipaux dans les communes situées dans le ressort où ils exercent ou ont exercé leurs fonctions depuis moins de six mois. Si une association municipale s'est vu confier par la commune l'éxecution d'un service municipal, les personnes exerçant des fonctions dirigeantes au sein de cette association peuvent être considérées par le juge de l'élection comme entrepreneurs de services municipaux et sont dans ce cas inéligibles au mandat de conseiller municipal dans la commune en cause (Conseil d'État 22 février 2002, Élections municipales d'Ordonnaz ; Conseil d'État 18 février 2002, Élections municipales de Pastricciola ; Conseil d'État 29 novembre 1977, Élections municipales d'Angers).

Sous réserve de l'appréciation souveraine du juge de l'élection éventuellement saisi sur ce grief et seul compétent pour examiner la situation de l'intéressé au vu des circonstances de l'espèce, si le directeur ou le président d'une association municipale chargée de la gestion d'équipements sportifs de la commune exerce un rôle prédominant au sein de cette association, il semble inéligible au mandat de conseiller municipal dans cette commune, que ces fonctions fassent l'objet ou non d'une rétribution dès lors qu'elles impliquent un lien de subordination vis-à-vis de la commune concernée.

Questions similaires

Déposée le 19 août 2003 à 22h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 60%
Déposée le 19 juillet 2010 à 22h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 77%
Déposée le 19 septembre 2005 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 67%
Déposée le 19 juillet 2009 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 66%
Déposée le 20 novembre 2019 à 23h00
Similarité de la question: 65% Similarité de la réponse: 58%
Déposée le 31 janvier 1990 à 23h00
Similarité de la question: 42% Similarité de la réponse: 66%