Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Emploi de ressources provenant de suppléments de loyers de solidarité

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Logement, égalité des territoires et ruralité

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 10 juin 2015

M. Jean Louis Masson attire l'attention de Mme la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité sur le cas d'un bailleur social, filiale de la SNCF, qui encaisse des surloyers de solidarité (SLS). Il lui demande s'il peut reverser à la SNCF une partie des excédents budgétaires qui en proviennent, laquelle les utilise alors à d'autres fins que l'investissement dans son parc immobilier social.

Réponse - Logement et habitat durable

Diffusée le 29 mars 2017

Les sociétés anonymes d'habitations à loyer modéré peuvent procéder à la distribution de dividendes à leurs actionnaires, dans la limite d'un pourcentage défini par leurs statuts. En revanche, elles ne peuvent pas affecter l'une des recettes, en l'occurrence le produit du supplément de loyer de solidarité (SLS), à la distribution de dividendes.

Un bailleur social, filiale de la SNCF, ne peut donc pas reverser à la SNCF une partie des excédents budgétaires provenant directement du SLS. Par ailleurs et en tout état de cause, l'article L. 452-4 du code de la construction et de l'habitation (CCH), modifié en dernier lieu par la loi de finances pour 2016, prévoit que la cotisation annuelle versée par les bailleurs sociaux à la Caisse de garantie du logement locatif social (CGLLS) a notamment pour assiette le produit du SLS, pour lequel le taux maximal de cotisation est de 100 %. Au titre de l'année 2016, ce taux a été fixé à 85 % par arrêté du 9 février 2016.

Questions similaires

Déposée le 23 septembre 2015 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 30 octobre 2017 à 23h00
Similarité de la question: 25% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 23 septembre 2015 à 22h00
Similarité de la question: 65% Similarité de la réponse: 77%
Déposée le 10 juin 2015 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 77%
Déposée le 8 janvier 2018 à 23h00
Similarité de la question: 42% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 6 août 2018 à 22h00
Similarité de la question: 38% Similarité de la réponse: 0%