Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Évaluation du dispositif de la taxe sur les friches commerciales

Question écrite de M. Marc Le Fur - Ministère de l'action et des comptes publics

Question de M. Marc Le Fur,

Diffusée le 31 juillet 2017

M. Marc Le Fur attire l'attention de M. le ministre de l'action et des comptes publics sur les friches commerciales. Appliquée par les conseils municipaux ou les EPCI (établissement public de coopération intercommunale), elle prévoit, pour les personnes disposant de plusieurs locaux commerciaux vacants, une taxe pour chacun d'entre eux.

Des taux évolutifs y sont appliqués, de 10 % la première année jusque 20 % à partir de la troisième année. Bien que ces locaux soient laissées vacants, il convient de souligner que parfois, ceci se fait de manière involontaire. En effet, il n'est pas rare que des propriétaires aient du mal à vendre leurs biens, même s'ils se trouvent en plein centre d'une zone commerciale et deviennent de ce fait redevables de la taxe.

D'autant plus que d'autres taxes peuvent se rajouter à ces propriétaires. C'est pourquoi il lui demande de lui transmettre une évaluation de ce dispositif.

Réponse - Ministère de l'action et des comptes publics

Diffusée le 4 juin 2018

Les biens concernés par la taxe annuelle sur les friches commerciales (TFC) sont les locaux commerciaux et biens divers évalués en application de l'article 1498 du CGI, à l'exception des établissements industriels visés à l'article 1500 du même code. Pour être passibles de la taxe, ils ne doivent plus être affectés à une activité, entrant dans le champ d'application de la cotisation foncière des entreprises, depuis au moins 2 ans au 1er janvier de l'année d'imposition et doivent être restés inexploités au cours de la même période.

La taxe n'est pas due, lorsque l'absence d'exploitation des biens est indépendante de la volonté du propriétaire. Afin d'apprécier le caractère involontaire de la vacance, une demande de renseignement est transmise au propriétaire, pour chaque local dans le champ d'application de la TFC, lui permettant de préciser les raisons de l'absence d'exploitation. Pour information, en 2017, 127 collectivités ont instauré la TFC pour 1 237 locaux imposables.

Questions similaires

Déposée le 11 octobre 2017 à 22h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 11 avril 2018 à 22h00
Similarité de la question: 32% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 22 mars 2021 à 23h00
Similarité de la question: 54% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 7 décembre 1994 à 23h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 31 juillet 2017 à 22h00
Similarité de la question: 73% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 mars 2002 à 23h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 0%