Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Fermeture de cercueil - officier de l'état civil

Question écrite de M. Vincent Bru - Ministère de la justice

Question de M. Vincent Bru,

Diffusée le 2 août 2021

M. Vincent Bru appelle l'attention de M. le garde des sceaux, ministre de la justice, sur la qualité au titre de laquelle le maire autorise la fermeture du cercueil. En effet, l'article R. 2213-17 du code général des collectivités territoriales (CGCT) prévoit que « la fermeture du cercueil est autorisée par l'officier d'état civil du lieu de décès ou, en cas d'application du premier alinéa de l'article R. 2213-7, par l'officier d'état civil du lieu de dépôt du corps, dans le respect des dispositions de l'article L. 2223-42 ».

Or cet article se trouve dans la section « police des funérailles et des lieux de sépulture » du code. Il souhaite donc savoir si la fermeture du cercueil est autorisée par le maire en sa qualité d'officier de l'état civil ou en tant qu'autorité de police des opérations funéraires. La réponse à cette question est importante car les délégations qui peuvent être accordées aux agents en ce domaine ne sont pas les mêmes. Il souhaite connaître son avis sur le sujet.

Réponse de Ministère de la justice

En attente de réponse

Questions similaires

Déposée le 25 mars 2019 à 23h00
Similarité de la question: 65% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 2 juillet 2014 à 22h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 4 juillet 2018 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 10 juillet 2023 à 22h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 1 avril 2015 à 22h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 mai 2005 à 22h00
Similarité de la question: 63% Similarité de la réponse: 0%