Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Financement du raccordement au réseau électrique des maisons d'un lotissement en cours de construction

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Ville et logement

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 3 mai 2023

M. Jean Louis Masson rappelle à M. le ministre délégué auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de la ville et du logement les termes de sa question n°05385 posée le 23/02/2023 sous le titre : " Financement du raccordement au réseau électrique des maisons d'un lotissement en cours de construction ", qui n'a pas obtenu de réponse à ce jour.

Il s'étonne tout particulièrement de ce retard et il souhaiterait qu'il lui indique les raisons d'une telle carence.

Réponse - Ville et logement

Diffusée le 24 mai 2023

Par principe, le financement des équipements publics et leur prolongement est assuré par le budget des collectivités locales. Par exception, les articles L. 332-6 et L. 332-6-1 du code de l'urbanisme énumèrent de manière exhaustive les contributions pouvant être mises à la charge des bénéficiaires de permis de construire pour contribuer à financer les équipements publics d'infrastructures induits par l'urbanisation ainsi que les équipements propres aux opérations de construction ou d'aménagement prévus à l'article L. 332-15 du code de l'urbanisme.

Cet article prévoit ainsi la possibilité d'imposer via un permis de construire ou d'aménager, la réalisation et le financement de certains équipements propres à l'opération, ainsi que leur branchement aux équipements publics existants au droit du terrain. Pour le cas d'un lotissement, celui-ci est soumis à permis d'aménager conformément au a) de l'article R. 421-19 du code de l'urbanisme, lorsqu'il comporte des équipements communs aux différents lots.

Ces équipements communs aux différents lots sont donc propres au lotissement. Ils sont essentiellement à la charge du lotisseur. Il s'agit notamment du raccordement en électricité du lotissement jusqu'à la limite de propriété de chaque lot. Les propriétaires des lots doivent quant à eux, solliciter le raccordement de leur parcelle au réseau électrique du lotissement et prendre en charge financièrement ce raccordement au droit de leur construction.

Le même article L. 332-15 du code de l'urbanisme prévoit également qu'en l'absence de réseau d'électricité au droit de la parcelle du projet, l'autorisation d'urbanisme peut, sous conditions, exiger du pétitionnaire le financement de son raccordement à usage individuel sur le réseau public d'électricité, dans une limite de 100 mètres.

Ce raccordement, privé, équipement propre du lotissement, ne doit pas desservir d'autres constructions existantes ou futures, au risque de devenir un équipement public.

Questions similaires

Déposée le 22 février 2023 à 23h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 14 juillet 2021 à 22h00
Similarité de la question: 20% Similarité de la réponse: 84%
Déposée le 20 octobre 2021 à 22h00
Similarité de la question: 65% Similarité de la réponse: 84%
Déposée le 26 juin 2023 à 22h00
Similarité de la question: 32% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 8 janvier 2020 à 23h00
Similarité de la question: 76% Similarité de la réponse: 81%
Déposée le 4 septembre 2019 à 22h00
Similarité de la question: 61% Similarité de la réponse: 81%