Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Format des affiches électorales

Question écrite de - Intérieur

Question de ,

Diffusée le 19 avril 2004

M. Bernard Piras attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales sur les dispositions de l'article R. 26 du code électoral. En effet, dans le l° , il est indiqué que chaque candidat ou liste de candidats ne peut faire apposer durant la période électorale, sur les emplacements déterminés à l'article L. 51, plus de deux affiches électorales dont les dimensions ne peuvent dépasser celles du format 594 x 841 millimètres.

Dans la très grande majorité des cas, ces affiches sont imprimées au format portrait, 594 millimètres de largeur et 841 millimètres de hauteur, les communes possédant des panneaux électoraux adaptés à ce type d'affiches. Dans l'hypothèse où le candidat aurait fait imprimer une affiche au format paysage, c'est-à-dire avec une hauteur de 594 millimètres et une largeur de 841 millimètres, les communes sont-elles tenues de disposer de panneaux électoraux permettant d'apposer une telle affiche ? Il lui demande s'il est en mesure de lui apporter une réponse à cette question.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 avril 2006

Les dispositions de l'article L. 51 du code électoral prévoient que, pendant la durée de la période électorale, des emplacements spéciaux sont réservés, dans chaque commune, par l'autorité municipale, pour l'apposition des affiches électorales. Ces emplacements prennent le plus souvent la forme de panneaux électoraux.

Toutefois, ils peuvent se matérialiser, si les communes ne possèdent pas de panneaux ou n'en possèdent pas en nombre suffisant, par une délimitation sur les murs des bâtiments publics. Par ailleurs, le deuxième alinéa du même article précise que " dans chacun de ces emplacements une surface égale est attribuée à chaque candidat ou liste de candidats ".

Il résulte de ces dispositions, d'une part, que l'autorité municipale n'est pas contrainte en matière de dimensions des emplacements et, d'autre part, que l'affiche d'un candidat ne saurait en aucun cas empiéter, en raison de ses dimensions, sur les emplacements réservés voisins. Aucune affiche ne devant excéder les limites de l'emplacement qui lui est réservé, il appartient, en conséquence, au candidat qui aurait fait imprimer des affiches aux dimensions supérieures à celles de l'emplacement qui lui est attribué de prendre les mesures nécessaires (découpage par exemple) pour éviter tout débordement sur les emplacements des autres candidats.

Questions similaires

Déposée le 20 mai 2019 à 22h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 22 mai 2019 à 22h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 76%
Déposée le 22 mai 2019 à 22h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 76%
Déposée le 6 août 2014 à 22h00
Similarité de la question: 63% Similarité de la réponse: 73%
Déposée le 18 janvier 2023 à 23h00
Similarité de la question: 49% Similarité de la réponse: 38%
Déposée le 22 mai 2019 à 22h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 76%