Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Fresques murales

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Logement

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 mai 2003

M. Jean Louis Masson demande à M. le ministre délégué au logement et à la ville si une personne qui désire peindre une fresque murale sur la façade de sa maison est obligée de faire au préalable une déclaration de travaux à la mairie. Il souhaiterait également savoir si une telle peinture ne peut pas être assimilée à une oeuvre d'art, dispensée à ce titre des autorisations d'urbanisme.

Il lui pose enfin la même question dans le cas où les peintures en cause sont seulement effectuées sur les deux faces des volets.

Réponse - Transports et équipement

Diffusée le 19 mai 2009

Le régime juridique de ce type d'installation est défini avec précision, mais les textes sont dispersés dans le code de l'urbanisme. L'article L. 421-1, 2e alinéa, du code de l'urbanisme prévoit que « le même permis de construire est exigé pour les travaux exécutés sur les constructions existantes, lorsqu'ils ont pour effet d'en changer la destination, de modifier leur aspect extérieur ou leur volume ou de créer des niveaux supplémentaires ».

Toutefois, l'article R. 422-2 (m) dudit code soumet à simple déclaration de travaux les travaux qui ne créent pas de surface de plancher et qui ne créent pas plus de 20 mètres carrés de surface hors oeuvre brute sur un terrain déjà bâti. Les fresques murales sont donc soumises aux dispositions précitées et doivent faire l'objet d'une déclaration de travaux car elles ne constituent pas des constructions d'oeuvre d'art au sens des dispositions de l'article R. 421-1 du code de l'urbanisme qui exclut du champ du permis de construire les statues, monuments et oeuvres d'art.

La rédaction du code de l'urbanisme peut parfois sembler confuse. L'article 20 de la loi de simplification du droit n° 2004-1343 du 9 décembre 2004 autorise le Gouvernement à prendre par ordonnance les mesures nécessaires pour redéfinir le champ d'application et simplifier les règles de délivrance des déclarations et autorisations d'utiliser le sol, regrouper les procédures de délivrance des actes et redéfinir les procédures de contrôle de la conformité des travaux.

Actuellement, l'élaboration d'un avant-projet d'ordonnance et de décret est en cours d'achèvement et fait l'objet d'une concertation très large.

Questions similaires

Déposée le 19 septembre 2008 à 22h00
Similarité de la question: 56% Similarité de la réponse: 58%
Déposée le 19 octobre 2004 à 22h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 58%
Déposée le 19 octobre 2005 à 22h00
Similarité de la question: 57% Similarité de la réponse: 70%
Déposée le 26 juin 2019 à 22h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 74%
Déposée le 31 juillet 2019 à 22h00
Similarité de la question: 57% Similarité de la réponse: 74%
Déposée le 19 juin 2004 à 22h00
Similarité de la question: 54% Similarité de la réponse: 46%