Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Honorariat municipal

Question écrite de - Intérieur

Question de ,

Diffusée le 19 août 2004

M. Yannick Texier attire l'attention de Mme la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales sur une anomalie relative à l'honorariat municipal. En effet, pour être admis au titre de maire ou d'adjoint honoraire, il faut avoir été maire ou adjoint, même pendant un très court laps de temps, et au moins dix-huit ans élu municipal.

En revanche, un élu qui aurait été adjoint pendant de longues années, mais pour une durée inférieure à 18 ans, ne peut prétendre à devenir adjoint honoraire. Il lui demande s'il ne serait pas possible de déroger à cette règle pour un élu qui aurait été adjoint ou maire durant deux mandats complets.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 août 2007

Le premier alinéa de l'article L. 2122-35 du code général des collectivités territoriales précise : « L'honorariat est conféré par le représentant de l'État dans le département aux anciens maires, maires délégués et adjoints qui ont exercé des fonctions municipales pendant au moins dix-huit ans ». Cette condition de dix-huit ans correspond à l'accomplissement de trois mandats complets de conseiller municipal.

En l'état actuel des textes, il n'est donc pas possible d'y déroger pour accorder l'honorariat à un élu qui n'aurait accompli que deux mandats de conseiller municipal. Le Gouvernement n'est cependant pas opposé à engager une réflexion sur le nombre de mandats nécessaires pour pouvoir prétendre à l'honorariat.

Questions similaires

Déposée le 3 novembre 1999 à 23h00
Similarité de la question: 55% Similarité de la réponse: 49%
Déposée le 2 juillet 1997 à 22h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 49%
Déposée le 26 janvier 2000 à 23h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 58%
Déposée le 9 juillet 1997 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 56%
Déposée le 19 août 2012 à 22h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 66%
Déposée le 14 janvier 2015 à 23h00
Similarité de la question: 63% Similarité de la réponse: 71%