Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Inscription sur la liste d'aptitude aux emplois d'attachés territoriaux

Question écrite de - Budget

Question de ,

Diffusée le 19 septembre 2004

M. Joël Billard appelle l'attention de M. le ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique sur les dispositions de l'article 5 du décret n° 87-1099 du 30 décembre 1987 portant statut particulier du cadre d'emplois des attachés territoriaux. Cet article prévoit, dans son deuxième alinéa (1°), que peuvent être inscrits sur la liste d'aptitude les fonctionnaires territoriaux qui justifient de plus de cinq années de services effectifs accomplis en qualité de fonctionnaire territorial de catégorie B en position d'activité ou de détachement.

Il souhaiterait savoir si un agent justifiant de cinq années de services accomplis en qualité de fonctionnaire territorial de catégorie B au 1er mai 2009 peut être inscrit sur la liste d'aptitude de cette même année.

Réponse - Budget

Diffusée le 19 septembre 2008

Le ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'État a pris connaissance avec intérêt de la question relative au statut particulier du cadre d'emplois des attachés territoriaux. L'article 17 du décret du 20 novembre 1985 relatif aux conditions générales de recrutement des agents de la fonction publique territoriale mentionne que la date à laquelle s'apprécient les conditions fixées par chaque statut particulier pour l'inscription sur une liste d'aptitude, en application de l'article 39 de la loi du 26 janvier 1984, est le 1er janvier de l'année au cours de laquelle la liste est établie.

Il en résulte qu'un agent justifiant de cinq années de services accomplis en qualité de fonctionnaire territorial de catégorie B, au 1er mai 2009, ne peut être inscrit sur la liste d'aptitude d'accès au cadre d'emplois des attachés territoriaux pour l'année 2009.

Questions similaires

Déposée le 19 septembre 2001 à 22h00
Similarité de la question: 34% Similarité de la réponse: 39%
Déposée le 22 mars 1989 à 23h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 57%
Déposée le 19 février 2007 à 23h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 47%
Déposée le 19 mai 2008 à 22h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 63%
Déposée le 8 juin 1988 à 22h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 50%
Déposée le 8 juin 1988 à 22h00
Similarité de la question: 48% Similarité de la réponse: 50%