Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Installation d'égouts par une commune

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Économie

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 mai 2004

M. Jean Louis Masson attire l'attention de M. le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie sur le fait que lorsqu'une commune réalise l'installation d'égouts, elle peut procéder au branchement des propriétés riveraines et facturer le coût aux intéressés. Il souhaiterait savoir si alors, les dépenses correspondantes sont assujetties à la TVA.

Par ailleurs, lorsqu'un immeuble est édifié postérieurement à la mise en service de l'égout et que la commune procède elle-même au raccordement, il souhaiterait également savoir si les travaux sont assujettis à la TVA.

Réponse - Économie

Diffusée le 19 mai 2012

Lors de la création de son réseau d'assainissement collectif, la commune peut exécuter d'office les parties des branchements situés sous la voie publique. En outre, pour les immeubles édifiés postérieurement à la mise en service de ce réseau d'assainissement, elle peut se charger de l'exécution de ces travaux à la demande des propriétaires.

Les sommes perçues par la commune dans ces deux hypothèses constituent la contrepartie des travaux immobiliers qu'elle a réalisés. Elles sont, à ce titre, taxées de plein droit à la taxe sur la valeur ajoutée (TVA). Par ailleurs, une commune peut astreindre les propriétaires d'immeubles édifiés postérieurement à la mise en service de l'égoût, pour tenir compte de l'économie par eux réalisée en évitant une installation d'évacuation ou d'épuration individuelle réglementaire, à verser une participation forfaitaire s'élevant au maximum à 80 % du coût de fourniture et de pose d'une telle installation (article L. 1331-7 du code de la santé publique).

Cette participation, ne constituant pas la contrepartie des travaux immobiliers réalisés par la commune, n'est en revanche pas imposée à la TVA.

Questions similaires

Déposée le 19 mai 2011 à 22h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 mai 2001 à 22h00
Similarité de la question: 50% Similarité de la réponse: 87%
Déposée le 19 mai 2005 à 22h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 68%
Déposée le 19 février 2007 à 23h00
Similarité de la question: 51% Similarité de la réponse: 63%
Déposée le 21 décembre 1994 à 23h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 54%
Déposée le 19 août 2008 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 46%