Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Interdiction de fumer dans les lieux affectés à un usage collectif

Question écrite de M. Philippe Leroy - Santé

Question de M. Philippe Leroy,

Diffusée le 19 juillet 2007

M. Philippe Leroy prie Mme la ministre de la santé, de la jeunesse et des sports de bien vouloir lui préciser les modalités d'application de l'interdiction de fumer dans les lieux affectés à un usage collectif issue du décret n° 2006-1386, dans les cas suivants. Des communes peuvent louer leur salle des fêtes, ou plus généralement une salle communale destinée à la location ou à la mise à disposition, alternativement, à des associations, pour l'organisation de manifestations publiques ou pour réunir leurs seuls membres, mais aussi à des personnes privées, pour l'organisation de fêtes privées telles que des mariages par exemple.

Il souhaiterait savoir si l'interdiction de fumer édictée par le décret s'applique dans tous ces cas ou bien si, particulièrement dans les deux dernières hypothèses, l'interdiction peut ne pas être applicable dans la mesure où l'on doit considérer que le lieu a alors un usage privatif. Dans l'affirmative, il lui demande, enfin, si la solution peut aussi varier selon que la salle dédiée est intégrée à un bâtiment administratif, comme la mairie par exemple, ou qu'il s'agisse d'un bâtiment spécifique et autonome. Il la remercie pour les indications qu'elle pourra lui apporter.

Réponse - Santé

Diffusée le 19 juillet 2010

L'interdiction de fumer s'applique aux salles communales ou autres, louées ou mises à disposition, y compris pour des réceptions organisées par des personnes privées (réceptions de mariage par exemple). Au regard du décret n° 2006-1386 du 15 novembre 2006, il s'agit en effet de lieux affectés à un usage collectif, fermés et couverts, accueillant du public et constituant de plus un lieu de travail pour d'éventuels serveurs.

Les personnes désireuses de fumer devront se rendre dans un emplacement réservé aux fumeurs répondant aux normes mentionnées à l'article R. 3511-3 du code de la santé publique, s'il a été décidé d'en installer un, ou alors à l'extérieur du bâtiment.

Questions similaires

Déposée le 19 juillet 2003 à 22h00
Similarité de la question: 96% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 18 juin 2018 à 22h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 septembre 2002 à 22h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 25%
Déposée le 19 octobre 2002 à 22h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 18%
Déposée le 27 janvier 2016 à 23h00
Similarité de la question: 73% Similarité de la réponse: 44%
Déposée le 23 octobre 1991 à 23h00
Similarité de la question: 54% Similarité de la réponse: 63%