Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Interprétation des termes " agents publics " pour le recrutement par concours

Question écrite de - Fonction publique

Question de ,

Diffusée le 1 juin 1988

M. Guy Allouche attire l'attention de M. le ministre de la fonction publique et des réformes administratives sur les dispositions des décrets n°s 78-1097, 87-1099, 87-1105, 87-1109 et 87-1110 du 30 décembre 1987, publiés au Journal officiel le 31 décembre 1987, portant respectivement statuts particuliers des cadres d'emplois des administrateurs, attachés, rédacteurs, commis et agents administratifs territoriaux.

Les dispositions réglementaires susvisées stipulent toutes en leur article 4-2° que les concours internes d'accès aux cadres d'emplois considérés sont ouverts, sous certaines conditions d'ancienneté de services publics effectifs qui s'apprécient au 1er janvier de l'année du concours, aux fonctionnaires et agents publics ainsi qu'aux agents en fonction dans une organisation internationale intergouvernementale.

Des commentaires parus, relatifs aux décrets concernés, il ressort que les termes " agents publics " concernent tout agent non titulaire territorial, hospitalier ou de l'Etat ayant la qualité d'agent public ; soit, selon une jurisprudence constante du Conseil d'Etat en la matière, à tout agent non titulaire participant directement à l'exécution d'un service public.

Il lui demande de bien vouloir lui préciser, dans la perspective des prochains concours, si cette interprétation des termes " agents publics " peut bien être retenue.

Réponse - Fonction publique

Diffusée le 3 août 1988

Réponse. - Les termes " agents publics " figurant dans les statuts particuliers des cadres d'emplois de la fonction publique territoriale concernent tout agent non titulaire territorial, hospitalier ou de l'Etat ayant la qualité d'agent public, c'est-à-dire, selon une jurisprudence constante du Conseil d'Etat, tout agent non titulaire participant directement à l'exécution d'un service public.

Questions similaires

Déposée le 22 juin 1988 à 22h00
Similarité de la question: 70% Similarité de la réponse: 27%
Déposée le 15 avril 1992 à 22h00
Similarité de la question: 61% Similarité de la réponse: 56%
Déposée le 29 mars 2000 à 22h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 23%
Déposée le 8 juin 1988 à 22h00
Similarité de la question: 73% Similarité de la réponse: 50%
Déposée le 4 mars 1998 à 23h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 21%