Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Lieu d'exercice des fonctions d'agent de police municipale

Question écrite de M. Jean-Pierre Grand - Intérieur

Question de M. Jean-Pierre Grand,

Diffusée le 9 novembre 2016

M. Jean-Pierre Grand rappelle à M. le ministre de l'intérieur les termes de sa question n°22784 posée le 14/07/2016 sous le titre : " Lieu d'exercice des fonctions d'agent de police municipale ", qui n'a pas obtenu de réponse à ce jour.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 28 décembre 2016

L'article L. 511-1 du code de la sécurité intérieure (CSI), 4ème alinéa, prévoit que les agents de police municipale « (…) exercent leurs fonctions sur le territoire communal dans les conditions prévues au 2° de l'article 21 du code de procédure pénale ». C'est la disposition qui fixe le principe de l'exercice des missions de l'agent de police municipale dans le territoire communal, depuis la loi du 15 avril 1999 relative aux polices municipales.

L'interprétation qui a été faite de ces dispositions, depuis l'adoption de cette loi désormais codifiée dans le CSI, est que seules des nécessités impérieuses de service, appréciées au cas par cas, se rapportant à des missions relevant des compétences des agents de police municipale, peuvent justifier ponctuellement un déplacement de l'agent de police municipale, le cas échéant régulièrement armé, hors de la commune.

Parmi ces nécessités impérieuses de service, on compte notamment : la présentation d'un contrevenant ou d'un délinquant à un officier de police judiciaire (fonctionnaire actif de la police nationale ou militaire de la gendarmerie nationale) en poste en dehors de la commune ; l'existence d'un découpage territorial obligeant à transiter par une commune voisine ; le transport d'un animal dans une fourrière située dans une commune limitrophe.

Cette énumération n'est pas limitative mais dans chaque cas de déplacement hors des limites communales, le transport doit être strictement lié à un mobile de service dûment apprécié par la hiérarchie et rapporté aux missions légales et réglementaires des agents de police municipale, dont la clause d'attribution figure à l'article L. 511-1 du CSI ou dans le code de procédure pénale (CPP) pour les missions de police judiciaire (article 78-6 du CPP notamment).

Par ailleurs, les agents de police municipale peuvent exercer leurs missions au-delà du territoire de la commune qui les emploie, dans le cadre de la mise en œuvre du dispositif de mise en commun des agents prévu à l'article L. 512-3 du code de la sécurité intérieure. En dernier lieu, le législateur, par l'effet de la loi n°  2016-339 du 22 mars 2016, a aménagé les missions des agents de police municipale dans des communes contigües formant un ensemble d'un même tenant, desservies par un ou plusieurs réseaux de transports publics de voyageurs, dans le cadre d'une convention locale de sûreté des transports collectifs.

Les conditions de déplacement des agents, le cas échéant armés, hors de leur commune de rattachement, seront fixées par un décret en Conseil d'État en cours d'élaboration.

Questions similaires

Déposée le 13 juillet 2016 à 22h00
Similarité de la question: 23% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 5 avril 2023 à 22h00
Similarité de la question: 25% Similarité de la réponse: 83%
Déposée le 27 novembre 2013 à 23h00
Similarité de la question: 25% Similarité de la réponse: 56%
Déposée le 28 mai 2014 à 22h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 56%
Déposée le 3 août 2022 à 22h00
Similarité de la question: 52% Similarité de la réponse: 78%
Déposée le 23 novembre 2022 à 23h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 78%