Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Maîtrise d'ouvrage de travaux sur le domaine public et réalisation d'un projet privé

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 3 février 2016

M. Jean Louis Masson demande à M. le ministre de l'intérieur s'il est possible pour un pétitionnaire, dans le cadre de la réalisation d'équipements propres, que celui-ci soit maître d'ouvrage de travaux de voirie consistant à revêtir d'enrobés un chemin classé dans le domaine public, mais desservant uniquement son projet.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 2 novembre 2016

L'article L. 141-1 du code de la voirie routière dispose que les voies qui font partie du domaine public routier communal sont dénommées voies communales. Ainsi, quelle que soit sa dénomination, un chemin classé dans le domaine public doit être considéré comme une voie communale et constitue à ce titre un ouvrage public.

Dans le cas d'une voie communale desservant uniquement son projet, le pétitionnaire ne peut effectuer en tant que maître d'ouvrage des travaux consistant à revêtir d'enrobés ladite voie. En effet, le I de l'article 2 de la loi n°85-704 du 12 juillet 1985 relative à la maîtrise d'ouvrage publique et à ses rapports avec la maîtrise d'œuvre privée dispose que « le maître de l'ouvrage est la personne morale, mentionnée à l'article premier [2° Les collectivités territoriales], pour laquelle l'ouvrage est construit.

Responsable principal de l'ouvrage, il remplit dans ce rôle une fonction d'intérêt général dont il ne peut se démettre ». Il en résulte que, y compris si le pétitionnaire réalise lui-même gratuitement les travaux dans le cadre d'une offre de concours au sens et dans les conditions fixées par la jurisprudence administrative (CAA Lyon, 5 nov. 2009, n° 07LY00792), leur maîtrise d'ouvrage ne peut que relever de la responsabilité de la commune.

Questions similaires

Déposée le 13 avril 2016 à 22h00
Similarité de la question: 65% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 janvier 2005 à 23h00
Similarité de la question: 41% Similarité de la réponse: 45%
Déposée le 13 décembre 2000 à 23h00
Similarité de la question: 43% Similarité de la réponse: 45%
Déposée le 19 février 2011 à 23h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 66%
Déposée le 19 février 2011 à 23h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 66%
Déposée le 19 août 2011 à 22h00
Similarité de la question: 55% Similarité de la réponse: 69%