Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Majoration exceptionnelle du montant de l'indemnité de départ volontaire d'un agent communal

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Réforme de l'État, décentralisation et fonction publique

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 décembre 2008

Sa question écrite du 15 mars 2012 n'ayant pas obtenu de réponse sous la précédente législature, M. Jean Louis Masson rappelle à Mme la ministre de la réforme de l'État, de la décentralisation et de la fonction publique

le fait qu'une commune peut négocier le départ volontaire de l'un de ses agents avec en contrepartie, versement d'une indemnité de départ. Il lui demande si, compte tenu de la grande ancienneté de l'agent territorial, la commune peut décider d'instituer une majoration exceptionnelle du montant de l'indemnité de départ volontaire.

Réponse - Réforme de l'État, décentralisation et fonction publique

Diffusée le 8 mai 2013

Le décret n° 2009-1594 du 18 décembre 2009 instituant une indemnité de départ volontaire dans la fonction publique territoriale prévoit que l'indemnité de départ volontaire peut être versée à la suite d'une demande régulièrement acceptée en application de l'article 96 de la loi du 26 janvier 1984 et aux agents non titulaires de droit public recrutés pour une durée indéterminée qui démissionnent dans les conditions fixées par l'article 39 du décret du 15 février 1988 pour les motifs suivants : restructuration de service ; départ définitif de la fonction publique territoriale pour créer ou reprendre une entreprise ; départ définitif de la fonction publique territoriale pour mener à bien un projet personnel.

Le montant plafond est fixé à l'article 4 de ce décret prévoyant que le montant de l'indemnité de départ volontaire ne peut excéder une somme équivalente au double de la rémunération brute annuelle perçue par l'agent au cours de l'année civile précédant celle du dépôt de sa demande de démission. Les conditions de mise en œuvre sont fixées à l'article 2 de ce décret : restructuration de service : l'organe délibérant de la collectivité territoriale ou de l'établissement public fixe, après avis du comité technique paritaire, les services, les cadres d'emplois et les grades concernés par une restructuration de service et pour lesquels l'indemnité peut être attribuée.

Il fixe également les conditions d'attribution et le montant de l'indemnité, modulé le cas échéant en fonction de l'ancienneté de l'agent dans l'administration, dans la limite mentionnée à l'article 4 ; dans les autres cas, la collectivité territoriale ou l'établissement public local fixe, par voie de délibération et après avis du comité technique paritaire, les conditions d'attribution de l'indemnité.

L'autorité exécutive détermine le montant individuel versé à l'agent, dans la limite mentionnée à l'article 4, en tenant compte le cas échéant des orientations générales de sa politique de gestion des ressources humaines et de l'ancienneté dans l'administration ou du grade détenu par l'agent. Une commune peut donc prévoir une majoration de l'indemnité de départ volontaire en fonction de l'ancienneté mais dans la limite du montant plafond fixé à l'article 4 du décret n° 2009-1594 du 18 décembre 2009.

Questions similaires

Déposée le 19 décembre 2011 à 23h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 20 mai 2019 à 22h00
Similarité de la question: 57% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 août 2012 à 22h00
Similarité de la question: 51% Similarité de la réponse: 74%
Déposée le 19 septembre 2009 à 22h00
Similarité de la question: 52% Similarité de la réponse: 72%
Déposée le 11 novembre 2015 à 23h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 59%
Déposée le 9 mars 2020 à 23h00
Similarité de la question: 37% Similarité de la réponse: 0%