Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Médaille d'honneur régionale, départementale et communale et augmentation de la durée des carrières

Question écrite de M. Hervé Maurey - Intérieur

Question de M. Hervé Maurey,

Diffusée le 19 décembre 2007

M. Hervé Maurey attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur sur l'opportunité d'adapter les grades de la médaille d'honneur régionale, départementale et communale à l'augmentation de la durée des carrières.

Si la médaille du travail comporte quatre échelons : 20 ans, 30 ans, 35 ans et 40 ans, la médaille d'honneur régionale, départementale et communale qui récompense les carrières au sein des collectivités territoriales n'en prévoit que trois.

Aussi, il l'interroge sur l'opportunité de transposer les grades inscrits dans le décret n° 84-591 du 4 juillet 1984 relatif à la médaille d'honneur du travail à l'article R. 411-45 du code des communes qui régit la médaille d'honneur régionale, départementale et communale afin de permettre aux agents territoriaux et aux élus dont la carrière est supérieure à 40 ans de bénéficier eux aussi d'une distinction spécifique.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 21 août 2013

En application du décret n° 2005-48 du 25 janvier 2005, la médaille d'honneur régionale, départementale et communale comporte comme la plupart des médailles trois échelons : l'échelon argent, décerné après vingt ans de services, l'échelon vermeil, décerné après trente ans de service et l'échelon or, décerné après 35 ans de services.

À ce jour, une modification de l'article R.411-45 du code des communes en vue de créer un quatrième échelon qui récompenserait les fonctionnaires et agents publics ayant accompli 40 années de services n'est pas envisagée.

Questions similaires

Déposée le 26 mars 2018 à 22h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 8 mai 2013 à 22h00
Similarité de la question: 38% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 21 mai 2018 à 22h00
Similarité de la question: 54% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 18 décembre 2019 à 23h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 59%
Déposée le 18 juin 2018 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 0%