Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Médecin traitant pour les familles ayant deux résidences

Question écrite de - Solidarités

Question de ,

Diffusée le 19 mai 2002

M. Marcel Lesbros attire l'attention de M. le ministre des solidarités, de la santé et de la famille sur le problème posé aux familles possédant deux résidences, et le choix d'un médecin traitant. Il lui demande de bien vouloir lui faire connaître quel choix devront faire ces familles qui partagent leur temps entre deux résidences, et si éventuellement elles pourront choisir un médecin traitant dans chacune des communes d'habitation.

Réponse - Solidarités

Diffusée le 19 mai 2005

L'attention du ministre des solidarités, de la santé et de la famille est appelée sur la situation des assurés qui résident, au cours de l'année, sur deux lieux différents, au regard du dispositif du médecin traitant mis en place par la loi du 13 août 2004 relative à l'assurance maladie. Conformément à l'article L. 162-5-3 du code de la sécurité sociale, tout assuré ou ayant droit âgé de 16 ans et plus désigne un médecin traitant à son organisme gestionnaire du régime de base d'assurance maladie.

Cet organisme sera, pour l'assuré relevant du régime général de sécurité sociale, la caisse primaire d'assurance maladie dans la circonscription de laquelle il a sa résidence habituelle. L'assuré ne peut donc choisir qu'un seul médecin traitant. Il s'agit d'une condition pour favoriser de manière optimale la qualité de la coordination des soins autour du médecin traitant.

Cette situation ne pénalise en aucune façon les assurés qui séjournent une partie de l'année hors de leur lieu de résidence habituelle. En effet, ils peuvent consulter un médecin autre que leur médecin traitant sans avoir à supporter une majoration de leur participation aux frais de l'assurance maladie, quand ils sont en dehors du lieu où ils résident de façon stable et durable.

Ils peuvent en outre changer de médecin traitant s'ils le désirent en en informant leur caisse primaire de rattachement.

Questions similaires

Déposée le 19 mai 2002 à 22h00
Similarité de la question: 79% Similarité de la réponse: 89%
Déposée le 19 mai 2006 à 22h00
Similarité de la question: 40% Similarité de la réponse: 37%
Déposée le 19 mai 2005 à 22h00
Similarité de la question: 52% Similarité de la réponse: 73%
Déposée le 3 novembre 2021 à 23h00
Similarité de la question: 38% Similarité de la réponse: 40%
Déposée le 18 septembre 1996 à 22h00
Similarité de la question: 57% Similarité de la réponse: 72%
Déposée le 6 mars 2023 à 23h00
Similarité de la question: 26% Similarité de la réponse: 0%