Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Mise à disposition à titre gratuit de locaux communaux faisant partie du domaine privé de la commune

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 8 août 2018

M. Jean Louis Masson expose à M. le ministre d'État, ministre de l'intérieur le fait que certaines communes sont sollicitées par des professionnels de santé pour la mise à disposition, à titre gratuit de locaux communaux faisant partie du domaine privé de la commune. Il lui demande s'il est possible de mettre ainsi un bien communal gratuitement à la disposition d'un professionnel.

Réponse - Cohésion des territoires et relations avec les collectivités territoriales

Diffusée le 5 décembre 2018

Selon l'article L. 2211-1 du code général de la propriété des personnes publiques (CGPPP) : « Font partie du domaine privé les biens des personnes publiques mentionnées à l'article L. 1, qui ne relèvent pas du domaine public par application des dispositions du titre Ier du livre Ier. Il en va notamment ainsi des réserves foncières et des biens immobiliers à usage de bureaux, à l'exclusion de ceux formant un ensemble indivisible avec des biens immobiliers appartenant au domaine public.

» Dans le cas où un immeuble appartient au domaine privé communal, il convient de rappeler que les personnes publiques « gèrent librement leur domaine privé selon les règles qui leur sont applicables », ainsi que le prévoit explicitement l'article L. 2221-1 du CGPPP. Ainsi, sauf disposition particulière et sous réserve de respecter le principe d'égalité, les collectivités territoriales déterminent librement les conditions d'occupation de leur domaine privé.

Ce dispositif apparaît donc s'appliquer s'agissant de la mise à disposition de locaux à des professionnels.

Questions similaires

Déposée le 31 octobre 2018 à 23h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 6 décembre 2017 à 23h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 59%
Déposée le 23 mai 2018 à 22h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 59%
Déposée le 2 août 2017 à 22h00
Similarité de la question: 18% Similarité de la réponse: 36%
Déposée le 19 juin 2004 à 22h00
Similarité de la question: 37% Similarité de la réponse: 53%
Déposée le 19 juillet 2012 à 22h00
Similarité de la question: 24% Similarité de la réponse: 43%