Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Mobilité des personnels TOS

Question écrite de - Éducation

Question de ,

Diffusée le 19 juin 2001

M. René-Pierre Signé fait observer à M. le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche que la circulaire n° 2006-001 du 3 janvier 2006, publiée au Bulletin officiel du 12 janvier 2006 du ministère de l'éducation nationale, concernant les modalités de mise en oeuvre de la mobilité des personnels techniciens, ouvriers, services (TOS) sur 2006, précise que le mouvement est annuel et devra s'effectuer pour la rentrée 2006.

Il rappelle que le principe de libre administration des collectivités locales est posé par la Constitution dans son article 72. Il s'impose donc au législateur et aux autorités administratives. Or, les mutations dans la fonction publique territoriale sont régies par la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984.

Celle-ci indique, dans son article 51, que le délai maximal de mutation est de trois mois après la notification de la décision d'embauche par l'autorité d'accueil à la collectivité d'origine. Aussi, il demande comment peuvent coexister la circulaire et les éléments législatifs et constitutionnels précités ?

Réponse - Éducation

Diffusée le 19 juin 2004

Les personnels techniques, ouvriers et de service (TOS), mis à disposition des collectivités territoriales en application de la loi n° 2004-809 du 13 août 2004 relative aux libertés et aux responsabilités locales, demeurent fonctionnaires de l'Etat, régis par la loi n° 84-16 du 11 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique de l'Etat.

Leur changement d'affectation relève de la compétence du recteur, seul habilité à prononcer la mutation des personnels ouvriers du ministère de l'éducation nationale. Cependant, tenant compte de la nouvelle répartition des compétences opérée par la loi du 13 août précitée, la mobilité des TOS est organisée pour la rentrée 2006 dans le respect du pouvoir de décision des collectivités territoriales quant à l'occupation de leurs emplois.

C'est pourquoi l'accord formel des collectivités territoriales sera sollicité avant de procéder aux mouvements d'entrée et de sortie des personnels.

Questions similaires

Déposée le 17 juin 2015 à 22h00
Similarité de la question: 61% Similarité de la réponse: 32%
Déposée le 19 avril 2012 à 22h00
Similarité de la question: 48% Similarité de la réponse: 42%
Déposée le 19 mai 2004 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 55%
Déposée le 19 mai 2003 à 22h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 55%
Déposée le 19 avril 2011 à 22h00
Similarité de la question: 51% Similarité de la réponse: 24%
Déposée le 19 mai 2003 à 22h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 55%