Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Modalités de port de l'écharpe tricolore par les élus municipaux

Question écrite de M. Jean-Pierre Grand - Cohésion des territoires et relations avec les collectivités territoriales

Question de M. Jean-Pierre Grand,

Diffusée le 5 décembre 2018

M. Jean-Pierre Grand attire l'attention de Mme la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales sur les modalités de port de l'écharpe tricolore par les élus municipaux. Conformément à l'article D. 2122-4 du code général des collectivités territoriales (CGCT), les maires portent l'écharpe tricolore avec glands à franges d'or dans les cérémonies publiques et toutes les fois que l'exercice de leurs fonctions peut rendre nécessaire ce signe distinctif de leur autorité.

En vertu de l'article L. 2113-11 du CGCT, la création au sein d'une commune nouvelle de communes déléguées entraîne de plein droit pour chacune d'entre elles l'institution d'un maire délégué. Il est élu par le conseil municipal de la commune nouvelle parmi ses membres, dans les mêmes conditions que celles du maire de la commune nouvelle.

Il remplit dans la commune déléguée les fonctions d'officier d'état civil et d'officier de police judiciaire. Il peut être chargé, dans la commune déléguée, de l'exécution des lois et règlements de police et recevoir du maire des délégations. Enfin, il exerce également les fonctions d'adjoint au maire de la commune nouvelle.

Aussi, il lui demande de bien vouloir lui indiquer si elle entend modifier l'article D. 2122-4 du CGCT afin d'autoriser le port de l'écharpe tricolore avec glands à franges d'or par les maires délégués.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 13 février 2019

Conformément à l'article L. 2113-12-2 du code général des collectivités territoriales (CGCT), le maire d'une ancienne commune en fonction au moment de la création de la commune nouvelle devient de droit, par dérogation, maire délégué jusqu'au prochain renouvellement du conseil municipal. Dans une commune déléguée, le maire délégué remplit les fonctions d'officier d'état civil et d'officier de police judiciaire en application de l'article L. 2113-13 du CGCT.

L'article précité dispose que le maire délégué exerce également les fonctions d'adjoint au maire de la commune nouvelle. Toutefois, seule la commune nouvelle dispose du statut de collectivité territoriale, ce qui signifie que le maire délégué n'est pas un maire de plein exercice. En conséquence, il n'est pas prévu de modifier l'article D. 2122-4 du CGCT : les maires délégués peuvent porter l'écharpe tricolore avec glands à franges d'argent exclusivement en leur qualité d'adjoint au maire de la commune nouvelle.

Le port de cette dernière, en vertu des dispositions de l'article précité, ne saurait dès lors trouver sa justification que dans l'exercice par le maire délégué de fonctions d'officier d'état civil ou d'officier de police judiciaire et lorsqu'il remplace ou représente le maire au sens des articles L. 2122-17 et L. 2122-18 du CGCT.

Questions similaires

Déposée le 24 juillet 2023 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 avril 2023 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 73%
Déposée le 19 avril 2023 à 22h00
Similarité de la question: 47% Similarité de la réponse: 69%
Déposée le 28 juin 2023 à 22h00
Similarité de la question: 35% Similarité de la réponse: 73%
Déposée le 19 septembre 2011 à 22h00
Similarité de la question: 41% Similarité de la réponse: 72%
Déposée le 28 juin 2023 à 22h00
Similarité de la question: 46% Similarité de la réponse: 69%