Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Nombre des membres du Gouvernement sous la Vème République

Question écrite de M. Guillaume Larrivé - Premier ministre

Question de M. Guillaume Larrivé,

Diffusée le 6 mai 2019

M. Guillaume Larrivé prie M. le Premier ministre de lui indiquer le nombre des membres des chacun des gouvernements formés depuis 1958, en distinguant les ministres d'État, les ministres, les ministres auprès de ministres ou ministres délégués, les secrétaires d'État ainsi que, le cas échéant, d'autres membres du gouvernement (hauts-commissaires, sous-secrétaires d'État...).

Réponse - Premier ministre

Diffusée le 24 juin 2019

Le tableau ci-dessous retrace, pour chaque Gouvernement, à la date de sa formation, depuis le 8 janvier 1959 : le nombre total de leur membres, et parmi ceux-ci, le nombre de ministres d'État, de ministres, de ministres auprès de ministres, de ministres délégués ou de secrétaires d'État. Nombre de membres de chacun des gouvernements formés depuis 1958

Présidence

Gouvernement

Date de parution du décret nommant le Premier ministre

Nombre de membres du Gouvernement hors Premier ministre (décompte établi à la date du décret initial de composition de chaque gouvernement)

Nombre de ministres d'Etat

Nombre de ministres Y compris la catégorie des ministres auprès de ministres

Nombre de ministres délégués

Nombre de secrétaires d'Etat

Présidence de M. Charles de Gaulle (premier mandat) 8 janvier 1959 - 8 janvier 1966

M. Michel Debré

J.O 9/1/1959

26

4

15

1

6

M. Pompidou (1)

J.O 16/4/1962

28

5

14

2

7

M. Pompidou (2)

J.O 28/11/1962

25

4

16

1

4

Présidence de M. Charles de Gaulle (second mandat) 8 janvier 1966 - 28 avril 1969

M. Pompidou (3)

J.O. 9/1/1966

27

3

13

1

10

M. Pompidou (4)

J.O 6/4/1967

27

5

15

1

6

M. Couve de Murville

J.O. 11/7/1968

30

4

12

2

12

Présidence de M. Pompidou 19 juin 1969 - 2 avril 1974

M. Chaban – Delmas

J.O. 21/6/1969

38

3

13

2

20

M. Messmer (1)

J.O. 6/7/1972

29

2

14

3

10

M. Messmer (2)

J.O. 3/4/1973

37

0

21

0

16

M. Messmer (3)

J.O. 28/2/1974

28

0

15

0

13

Présidence de M. Giscard d'Estaing 24 mai 1974 - 21 mai 1981

M. Chirac (1)

J.O. 28/05/1974

36

1

14

0

21

M. Barre (1)

J.O. 26/8/1976.

35

3

13

1

18

M. Barre (2)

J.O. 30/3/1977

39

0

13

1

25

M. Barre (3)

J.O. 4/04/1978

37

0

19

0

18

Présidence de M. Mitterrand (premier mandat) 21 mai 1981 – 20 mai 1988

M. Mauroy (1)

J.O. 22/5/1981

42

5

19

6

12

M. Mauroy (2)

J.O. 23/6/1981

43

5

21

8

9

M. Mauroy (3)

J.O. 23/3/1983

42

0

14

8

20

M. Fabius

J.O. 18/7/1984

42

1

15

6

20

M. Chirac (2)

J.O. 21/3/ 1986

37

1

13

8

15

Présidence de M. Mitterrand (second mandat) 21 mai 1988 – 17 mai 1995

M. Rocard (1)

J.O. 11/5/1988

41

4

14

8

15

M. Rocard (2)

J.O. 24/6/1988

49

4

17

11

17

Mme Cresson

J.O. 16/5/1991

45

5

14

10

16

M. Bérégovoy

J.O. 3/4/1992

41

3

17

6

15

M. Balladur

J.O. 30/3/1993

29

4

19

6

0

Présidence de M. Chirac (premier mandat) 17 mai 1995 – 16 mai 2002

M. Juppé (1)

J.O. 18/5/1995

42

0

26

2

14

M. Juppé (2)

J.O. 8/11/1995

32

0

16

11

5

M. Jospin

J.O. 3/6/1997

26

0

14

2

10

Présidence de M. Chirac (second mandat) 16 mai 2002 – 16 mai 2007

M. Raffarin (1)

J.O. 7/5/2002

27

0

15

6

6

M. Raffarin (2)

J.O. 18/6/2002

38

0

15

11

12

M. Raffarin (3)

J.O. 31/3/2004

43

1

16

13

13

M. de Villepin

J.O. 1/6/2005

31

1

15

15

0

Présidence de M. Sarkozy 16 mai 2007 – 15 mai 2012

M. Fillon (1)

J.O. 19/5/2007

20

1

14

0

5

M. Fillon (2)

J.O. 19/6/2007

31

1

14

0

16

M. Fillon (3)

J.O. 16/11/2010

30

2

20

0

8

Présidence de M. Hollande 15 mai 2012 - 14 mai 2017

M. Ayrault (1)

J.O. 16/5/2012

34

0

18

16

0

M. Ayrault (2)

J.O. 19/6/2012

38

0

20

18

0

M. Valls

J.O. 1/04/2014

30

0

16

0

14

M. Valls (2)

J.O. 26/08/2014

33

0

16

0

17

M. Cazeneuve

J.O. 7/12/2016

37

0

17

0

20

Présidence de M. Macron depuis le 14 mai 2017

M. Philippe

J.O. 16/05/2017

22

3

15

0

4

M. Philippe (2)

J.O. 22/06/2017

29

2

17

0

10

M. Philippe

Effectifs au 27 mai 2019

35

1

19

0

15

Nota: le nombre total des secrétaires d'Etat inclut le cas du Haut-commissaire aux solidarités actives contre la pauvreté, créé sous la Présidence de M. Sarkozy

Questions similaires

Déposée le 13 juillet 2016 à 22h00
Similarité de la question: 45% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 4 mai 2016 à 22h00
Similarité de la question: 46% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 25 mars 2019 à 23h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 4 février 2019 à 23h00
Similarité de la question: 55% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 avril 2004 à 22h00
Similarité de la question: 42% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 mai 2001 à 22h00
Similarité de la question: 29% Similarité de la réponse: 0%