Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Nombre de vice-présidents d'un EPCI

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 22 mars 2017

M. Jean Louis Masson rappelle à M. le ministre de l'intérieur les termes de sa question n°23916 posée le 17/11/2016 sous le titre : " Nombre de vice-présidents d'un EPCI ", qui n'a pas obtenu de réponse à ce jour. Il s'étonne tout particulièrement de ce retard important et il souhaiterait qu'il lui indique les raisons d'une telle carence.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 10 mai 2017

L'article L. 5211-10 du code général des collectivités territoriales (CGCT) encadre le nombre de vice-présidents pouvant être désignés au sein des organes délibérants des établissements publics de coopération intercommunale (EPCI). Le nombre de vice-présidents est déterminé par l'EPCI dans la limite de 20 % de l'effectif total de l'organe délibérant, avec un nombre maximal de quinze vice-présidents (vingt pour les métropoles) et un nombre minimal de quatre vice-présidents.

À la majorité des deux tiers, l'organe délibérant de l'EPCI peut décider de porter le nombre de vice-présidents à 30 % de son effectif total, toujours dans la limite de quinze vice-présidents (vingt pour les métropoles). L'effectif total de l'organe délibérant d'un EPCI à fiscalité propre à prendre en compte est le nombre de conseillers communautaires fixé par l'arrêté préfectoral déterminant le nombre et la répartition des sièges des conseillers communautaires en application des dispositions de l'article L. 5211-6-1 du CGCT.

Pour les syndicats, l'effectif de l'organe délibérant est fixé en application de l'article L. 5212-7 du CGCT ou par leurs statuts.

Questions similaires

Déposée le 16 novembre 2016 à 23h00
Similarité de la question: 48% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 27 novembre 2019 à 23h00
Similarité de la question: 20% Similarité de la réponse: 32%
Déposée le 19 novembre 2003 à 23h00
Similarité de la question: 50% Similarité de la réponse: 64%
Déposée le 10 octobre 2018 à 22h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 67%
Déposée le 25 juillet 2018 à 22h00
Similarité de la question: 35% Similarité de la réponse: 67%
Déposée le 8 août 2018 à 22h00
Similarité de la question: 27% Similarité de la réponse: 56%