Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Obligation alimentaire des veuves et veufs envers leurs beaux-parents

Question écrite de M. Philippe Bonnecarrère - Justice

Question de M. Philippe Bonnecarrère,

Diffusée le 8 février 2023

M. Philippe Bonnecarrère interroge M. le garde des sceaux, ministre de la justice sur les dispositions des articles 206 et 207 du code civil en ce qu'ils stipulent que les gendres et belles-filles doivent des aliments à leurs beau-père et belle-mère, et réciproquement.

Cette obligation alimentaire entre alliés définie par l'article 206 du code civil est une conséquence du mariage et cesse en principe lorsque le mariage prend fin.

Cela étant, la loi prévoit que lorsque le mariage prend fin par le décès de l'un des époux, l'obligation alimentaire due par l'époux survivant à l'égard des parents de son conjoint dure tant que vivent les enfants issus du couple.

Il y a donc une différence de régime de l'obligation alimentaire suivant que le mariage cesse du fait du décès d'un époux ou d'un divorce. Il pourrait même y avoir en théorie un cumul d'obligations alimentaires en cas de remariage après décès tant que vivront les enfants issus du premier couple.

Une actualisation des modalités d'application des articles 206 et 207 du code civil pourrait être envisagée sous la réserve, qui n'est pas simple à lever, de ne pas porter atteinte à l'obligation alimentaire entre grands-parents et petits-enfants.

Il lui est dans un premier temps demandé si des remontées de terrain sont intervenues sur ce sujet, si un contentieux s'est ou non développé portant sur cette différence de régime de l'obligation alimentaire entre gendres ou belles-filles et beaux-parents suivant que le mariage cesse du fait du décès d'un époux ou d'un divorce.

Réponse - Justice

Diffusée le 5 avril 2023

Aux termes des articles 205 et 206 du code civil, les gendres et belles-filles sont tenus d'une obligation alimentaire à l'égard de leurs beaux-parents. Cette obligation cesse au décès de l'époux qui produisait l'affinité, à condition que le couple n'ait pas d'enfants en commun vivants. Une jurisprudence constante reconnaît que cette obligation cesse par le divorce des époux, même s'il existe des enfants vivants.

Le ministère de la Justice n‘a pas eu connaissance de situations ou de contentieux portant spécifiquement sur la différence de régime entre la cessation de l'obligation alimentaire entre gendres ou belles-filles et beaux-parents du fait, d'une part, du décès de l'époux, et, d'autre part, du fait du divorce. Aucune modification législative n'est en conséquence envisagée à ce jour.

Questions similaires

Déposée le 5 août 2019 à 22h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 26 novembre 2018 à 23h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 23 juin 2021 à 22h00
Similarité de la question: 98% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 16 décembre 2019 à 23h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 7 juillet 2021 à 22h00
Similarité de la question: 79% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 24 décembre 2018 à 23h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 0%