Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Organisation des obsèques

Question écrite de - Économie et finances

Question de ,

Diffusée le 19 décembre 2007

Mme Jacqueline Alquier attire l'attention de M. le ministre de l'économie et des finances sur l'organisation des obsèques et des frais inhérents concernant une inhumation ou une crémation.

Aux termes de l'article L. 2223-27 du code général des collectivités territoriales (CGCT), le service d'inhumation pour les personnes dépourvues de ressources est gratuit.

Lorsque la mission de service public définie à l'article L. 2223-27 n'est pas assurée par la commune, celle-ci prend en charge les frais d'obsèques de ces personnes. Il en résulte donc de l'application combinée de ces mesures que les communes sont tenues de prendre en charge les frais liés aux obsèques des personnes dépourvues de ressources suffisantes. Le CGCL ne fixe pas un seuil de ressources suffisantes.

Plus généralement on constate une augmentation du coût des obsèques au cours de ces dernières années. Ne pourrait-on pas envisager une exonération de la TVA sur ce type de frais ? De la même manière il est urgent qu'un devis type homologué soit mis en place afin d'éviter toute mauvaise surprise en matière de tarification de la part des opérateurs funéraires.

Elle souhaiterait donc connaître les intentions du Gouvernement sur ce dossier.

Réponse de Économie et finances

En attente de réponse

Questions similaires

Déposée le 19 décembre 2007 à 23h00
Similarité de la question: 83% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 décembre 2004 à 23h00
Similarité de la question: 82% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 décembre 2004 à 23h00
Similarité de la question: 70% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 5 juin 2024 à 22h00
Similarité de la question: 76% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 juin 2001 à 22h00
Similarité de la question: 75% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 30 janvier 2019 à 23h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 0%