Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Parc de jeux payant et sécurité

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 10 juin 2015

M. Jean Louis Masson attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur sur le cas d'une commune ayant constaté qu'un administré avait aménagé un parc de jeux dont l'accès est payant. Il lui demande si la mise en place d'une telle installation doit être précédée d'autorisations spécifiques en matière de sécurité.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 18 mai 2016

Les aires de jeux sont définies par le décret n°  96-1136 du 18 décembre 1996 fixant les prescriptions de sécurité relatives aux aires collectives de jeux comme des aires spécialement aménagées et équipées pour être utilisées, de façon collective, par des enfants à des fins de jeux. Aux termes de l'article R. 421-19 du code de l'urbanisme, l'aménagement d'une aire de jeux d'une superficie supérieure à deux hectares nécessite la délivrance d'un permis d'aménager.

L'article R. 421-20 du même code précise que dans les secteurs sauvegardés, les sites classés ou en instance de classement et les réserves naturelles, le permis d'aménagement est obligatoire quelle que soit la surface de l'aire de jeux. La décision portant délivrance d'un permis d'aménager est le résultat d'une procédure classique d'autorisation d'urbanisme qui s'articule autour des conditions de dépôt et d'instruction de la demande pour s'achever par l'intervention de la décision de l'autorité compétente.

Le code de l'urbanisme définit plusieurs dispositions procédurales et des formalités spécifiques aux demandes de permis d'aménager (articles R. 441-1 à R. 441-8-1). Par ailleurs, les exigences et les prescriptions en matière de sécurité des aires collectives de jeux sont fixées respectivement par les décrets n°  94-699 du 10 août 1994 et n°  96-1136 du 18 décembre 1996 ainsi que par leurs annexes.

Questions similaires

Déposée le 23 septembre 2015 à 22h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 26 juin 2023 à 22h00
Similarité de la question: 21% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 13 décembre 2000 à 23h00
Similarité de la question: 46% Similarité de la réponse: 46%
Déposée le 19 janvier 2005 à 23h00
Similarité de la question: 44% Similarité de la réponse: 46%
Déposée le 10 septembre 1997 à 22h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 30%
Déposée le 7 mars 2018 à 23h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 55%