Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Participation de la nouvelle commune de résidence aux frais de scolarité d'un enfant dans une autre commune

Question écrite de M. Daniel Reiner - Éducation

Question de M. Daniel Reiner,

Diffusée le 19 octobre 2003

M. Daniel Reiner attire l'attention de M. le ministre de l'éducation nationale sur les difficultés d'application des règles de participation des communes aux frais de scolarité des enfants scolarisés dans une école primaire située dans une commune autre que celle de résidence, notamment en cas de déménagement en cours d'année.

Il lui demande dans quels cas et sous quelles conditions la commune dans laquelle une famille a emménagé peut être contrainte d'assumer les frais de scolarité d'un enfant qui poursuit sa scolarité dans l'école de la commune dans laquelle elle résidait auparavant.

Réponse - Éducation

Diffusée le 19 octobre 2009

Conformément aux dispositions de l'article L. 131-5 du code de l'éducation, « chaque enfant est inscrit soit dans la commune où ses parents ont une résidence, soit dans celle du domicile de la personne qui en a la garde ». Dès lors, lorsqu'une famille déménage, les enfants sont de droit scolarisés dans leur nouvelle commune de résidence.

Cependant, en application de l'article L. 212-8, « la scolarisation d'un enfant dans une école d'une commune autre que celle de sa résidence ne peut être remise en cause par l'une ou l'autre d'entre elles avant le terme soit de la formation préélémentaire, soit de la scolarité primaire de cet enfant commencées ou poursuivies durant l'année scolaire précédente dans un établissement du même cycle de la commune d'accueil.

» Un enfant qui change de commune de résidence peut donc continuer son cycle dans l'école de son ancienne commune, la nouvelle commune de résidence étant tenue de participer financièrement à cette scolarisation hors de son territoire puisque celle-ci était initialement justifiée. Avec ce dispositif, qui s'inscrit dans l'ensemble des limites posées à la scolarisation d'un enfant en dehors de sa commune de résidence, le législateur s'est efforcé d'établir un équilibre entre, d'une part, les droits des parents et des élèves et, d'autre part, les intérêts des communes.

Néanmoins, des dérives potentielles ne peuvent pas être totalement exclues. En cas de contestation du maire de la commune de résidence sur le bien fondé de la participation financière de sa commune à la scolarisation dans une autre commune d'un enfant résidant sur son territoire, l'arbitrage du préfet peut être demandé.

Le préfet statue, au cas par cas, après avis de l'inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale.

Questions similaires

Déposée le 19 octobre 2011 à 22h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 97%
Déposée le 19 octobre 2005 à 22h00
Similarité de la question: 51% Similarité de la réponse: 88%
Déposée le 12 février 2014 à 23h00
Similarité de la question: 50% Similarité de la réponse: 98%
Déposée le 19 septembre 2012 à 22h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 90%
Déposée le 19 décembre 2009 à 23h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 86%
Déposée le 19 octobre 2007 à 22h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 97%