Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Personnels : accès au corps des professeurs agrégés

Question écrite de - Éducation

Question de ,

Diffusée le 1 mars 1989

M. Charles de Cuttoli attire l'attention de M. le ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, sur les modalités d'accès au corps des professeurs agrégés par liste d'aptitude pour les professeurs certifiés. Aux termes du décret n° 72-580 du 4 juillet 1972 modifié relatif au statut particulier des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré (art. 1er du décret n° 88-344 du 11 avril 1988 modifiant l'art. 5 du décret du 4 juillet 1972), les professeurs certifiés sont recrutés, dans la limite d'une nomination pour sept titularisations prononcées l'année précédente parmi les professeurs certifiés et les professeurs d'éducation physique et sportive, âgés d'au moins quarante ans et justifiant de dix années de services effectifs d'enseignement dont cinq ans dans leur grade.

S'agissant notamment des professeurs certifiés placés en position de service détachés pour exercer à l'étranger et affectés par arrêté ministériel dans un établissement d'enseignement supérieur, il lui demande si l'accès au corps des agrégés leur est ouvert conformément aux dispositions précitées. Il souhaite en outre savoir si l'accès au corps des agrégés par inscription sur une liste d'aptitude est liée d'une façon ou d'une autre à l'obligation d'exercer dans un établissement secondaire et non pas dans un établissement supérieur et si cette condition (qui n'est pas prévue par les textes) peut être directement ou indirectement opposée à l'agent sollicitant son inscription sur cette liste d'aptitude.

Réponse - Éducation

Diffusée le 7 juin 1989

Réponse. - Les professeurs certifiés et les professeurs d'éducation physique et sportive remplissant les conditions fixées par l'article 5-2°a) du décret n° 72-580 du 4 juillet 1972 modifié, fixant le statut particulier des professeurs agrégés, peuvent accéder par liste d'aptitude au corps des professeurs agrégés, y compris, comme l'indique la note de service annuelle précisant les modalités de préparation de cette liste d'aptitude, s'ils sont en détachement ou affectés dans l'enseignement supérieur.

L'exercice des fonctions dans un établissement secondaire n'est par conséquent pas une condition d'accès à cette liste d'aptitude.

Questions similaires

Déposée le 31 octobre 1990 à 23h00
Similarité de la question: 75% Similarité de la réponse: 64%
Déposée le 26 juillet 1989 à 22h00
Similarité de la question: 77% Similarité de la réponse: 68%
Déposée le 2 janvier 1991 à 23h00
Similarité de la question: 75% Similarité de la réponse: 63%
Déposée le 17 décembre 1986 à 23h00
Similarité de la question: 75% Similarité de la réponse: 50%
Déposée le 10 février 2020 à 23h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 23 octobre 1991 à 23h00
Similarité de la question: 70% Similarité de la réponse: 57%