Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Possibilité pour une commune d'embaucher l'épouse d'un adjoint au maire

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 12 octobre 2016

M. Jean Louis Masson demande à M. le ministre de l'intérieur si l'article L. 1111-1-1 du code général des collectivités territoriales ou tout autre article, fait obstacle à ce qu'une commune puisse embaucher l'épouse d'un adjoint au maire.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 1 mars 2017

La loi n°  2015-366 du 31 mars 2015 visant à faciliter l'exercice, par les élus, de leur mandat a créé à l'article L. 1111-1-1 du code général des collectivités territoriales une charte de l'élu local qui a pour objectif de rappeler solennellement des principes déontologiques et des règles de comportement qui résultent du droit en vigueur.

Ainsi, les conditions de recrutement au sein de la fonction publique sont-elles régies par le principe constitutionnel d'égal accès aux emplois publics. Elles sont également encadrées par la loi n°  84-53 du 26 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale, qui prévoit que les emplois publics territoriaux sont prioritairement pourvus par la voie du concours à l'exception d'une liste de cas limitativement énumérée.

La nomination aux grades et emplois de la fonction publique territoriale est de la compétence exclusive de l'autorité territoriale. S'agissant du recrutement d'un parent d'un adjoint au maire, la voie contractuelle et celle du recrutement direct sans concours sont indissociables d'un risque pénal résultant de l'intérêt moral qu'aurait cet élu à recruter un membre de sa famille.

La réponse à la question écrite n°  75 550 du député Grosdidier publiée le 17 août 2010 donne le détail de la jurisprudence en la matière.

Questions similaires

Déposée le 21 décembre 2016 à 23h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 15 mars 2023 à 23h00
Similarité de la question: 12% Similarité de la réponse: 67%
Déposée le 17 février 1999 à 23h00
Similarité de la question: 31% Similarité de la réponse: 29%
Déposée le 27 septembre 2023 à 22h00
Similarité de la question: 18% Similarité de la réponse: 70%
Déposée le 19 janvier 2010 à 23h00
Similarité de la question: 15% Similarité de la réponse: 26%
Déposée le 9 juin 1999 à 22h00
Similarité de la question: 21% Similarité de la réponse: 29%