Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Possibilité de déléguer le service de restauration des malades

Question écrite de - Santé

Question de ,

Diffusée le 19 juillet 2007

M. Bernard Piras attire l'attention de Mme la ministre de la santé, de la jeunesse et des sports sur le fait que le guide des contrats publics de restauration collective (n° J4-05 du 31 mars 2005) précise, page 66, que « la restauration des usagers du secteur hospitalier est liée à la mission d'hébergement remplie par les établissements publics de santé, en vertu de l'article L. 6111-2 du code de la santé publique.

Ce service public relève de la compétence des établissements publics de santé. Il n'est pas délégable, la fonction restauration collective étant considérée comme trop directement liée aux missions de soins ». Cette précision apportée par ce guide découle d'un avis du Conseil d'État du 16 juin 1994 (CE, 16 juin 1994, n° 3561001 - avis).

Indépendamment des caractéristiques propres que doit présenter un contrat de délégation de service public, telles que prévues à l'article L. 1411-1 du code général des collectivités territoriales, le problème se pose de savoir si, en l'état de la législation actuelle, la restauration des malades peut être déléguée à un tiers public ou privé.

En conséquence, il lui demande de bien vouloir préciser si, à son avis, la restauration hospitalière peut faire l'objet d'un contrat de délégation de service public.

Réponse de Santé

En attente de réponse

Questions similaires

Déposée le 19 décembre 2007 à 23h00
Similarité de la question: 98% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 juin 2003 à 22h00
Similarité de la question: 98% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 septembre 2010 à 22h00
Similarité de la question: 99% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 juin 2003 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 septembre 2009 à 22h00
Similarité de la question: 61% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 décembre 2007 à 23h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 0%