Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Pratique commerciale de la société Orange dans le cadre de redevance d'occupation du domaine public

Question écrite de M. Jean Hingray - Intérieur

Question de M. Jean Hingray,

Diffusée le 14 juillet 2021

M. Jean Hingray attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur sur la nouvelle pratique commerciale rencontrée par les communes dans le cadre du calcul de la redevance d'occupation du domaine public (RODP) pour la société Orange. En effet, tous les ans les communes établissent une facture de la redevance due par Orange pour l'occupation du domaine public, que ce soit au niveau du réseau souterrain, aérien ou de l'emprise au sol (armoires, bornes, etc.).

À ce titre, elles consultent chaque année la société Orange pour que l'entreprise lui communique l'état de son patrimoine, objet de la facturation. Or, cette année, en réponse à cette demande, Orange aurait renvoyé aux communes un bon de commande pour la fourniture de ces données, pour un montant à payer de plusieurs centaines d'euros.

La société Orange justifierait que l'établissement de l'état de patrimoine constitue une prestation de service, qui à compter de 2021, est valorisée à la hauteur des frais administratifs proportionnels aux linéaires concernés. Le code des postes et des communications électroniques (CPCE) a fixé les modalités d'occupation du domaine public communal par les opérateurs de communications électroniques et, en particulier, a encadré le montant de certaines redevances.

L'article R. 20-51 du CPCE oblige la commune à tenir compte des avantages matériels, économiques, juridiques et opérationnels que tire le permissionnaire de l'occupation du domaine public. À ce titre, il est indispensable que la commune dispose de l'état du patrimoine de la société. Dès lors, s'agissant d'une obligation légale de fournir ces informations, elle ne saurait ouvrir droit à une quelconque facturation par Orange.

Il lui demande donc s'il confirme cette interprétation et, à défaut, quelles mesures le Gouvernement entend mettre en œuvre en vue de répondre aux légitimes préoccupations des élus et remédier à cette situation inique.

Réponse de Intérieur

En attente de réponse

Questions similaires

Déposée le 25 janvier 2023 à 23h00
Similarité de la question: 65% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 23 octobre 2023 à 22h00
Similarité de la question: 77% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 9 décembre 2020 à 23h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 29 mars 2023 à 22h00
Similarité de la question: 61% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 février 2018 à 23h00
Similarité de la question: 68% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 mai 2006 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 100%