Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Prise en charge par les communes des frais d'obsèques des indigents

Question écrite de M. Alain Marc - Intérieur et outre-mer

Question de M. Alain Marc,

Diffusée le 5 juin 2024

M. Alain Marc attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur et des outre-mer sur la distorsion d'égalité entre les communes qui comptent un hôpital sur leur territoire et celles qui n'en ont pas, au regard de la prise en charge des frais d'obsèques des indigents.

Selon les termes de l'article L. 2213-7 du code général des collectivités territoriales (CGCT), « le maire ou, à défaut, le représentant de l'État dans le département pourvoit d'urgence à ce que toute personne décédée soit ensevelie et inhumée décemment sans distinction de culte ni de croyance ». L'article L. 2223-27 dispose quant à lui que : « le service est gratuit pour les personnes dépourvues de ressources suffisantes.

Lorsque la mission de service public définie à l'article L. 2223-19 n'est pas assurée par la commune, celle-ci prend en charge les frais d'obsèques de ces personnes. Elle choisit l'organisme qui assurera ces obsèques ».

Il résulte donc de l'ensemble de ces dispositions qu'il appartient à la commune de prendre en charge les frais occasionnés par les obsèques des indigents décédés sur son territoire.

Or cette prise en charge représente un coût exorbitant pour les petites communes qui comptent un hôpital sur leur territoire.

En conséquence, il lui demande de lui indiquer les mesures que le Gouvernement entend mettre en oeuvre afin de rectifier cette anomalie entre les communes.

Réponse de Intérieur et outre-mer

En attente de réponse

Questions similaires

Déposée le 19 juin 2001 à 22h00
Similarité de la question: 85% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 juillet 2007 à 22h00
Similarité de la question: 78% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 juin 2009 à 22h00
Similarité de la question: 77% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 28 février 2018 à 23h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 1 mai 2024 à 22h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 avril 2006 à 22h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 0%