Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Prise en charge des dépenses de thermalisme par les complémentaires de santé

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Affaires sociales, santé et droits des femmes

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 23 septembre 2015

M. Jean Louis Masson rappelle à Mme la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes les termes de sa question n°16179 posée le 07/05/2015 sous le titre : " Prise en charge des dépenses de thermalisme par les complémentaires de santé ", qui n'a pas obtenu de réponse à ce jour. Il s'étonne tout particulièrement de ce retard important et il souhaiterait qu'elle lui indique les raisons d'une telle carence.

Réponse - Affaires sociales, santé et droits des femmes

Diffusée le 25 novembre 2015

Le décret n° 2014-1025 relatif aux garanties de complémentaire santé des salariés mises en place en application de l'article L. 911-7 du code de la sécurité sociale précise le panier minimum de garanties qui doivent s'appliquer aux salariés en se concentrant sur les postes de soins de première nécessité, tels que les soins de ville (frais médicaux, dentaires et optiques) et les frais hospitaliers.

Ce texte n'apporte aucune limitation de prise en charge de la part complémentaire des soins dispensés lors des cures thermales. La couverture de ce poste de soins demeurera, comme cela est déjà le cas aujourd'hui, laissée au libre choix des organismes complémentaires de santé. Ainsi, si aucune obligation n'est instaurée pour ceux qui ne souhaitent pas proposer cette couverture, les organismes complémentaires de santé qui offrent déjà une garantie complémentaire de ces soins ou qui souhaiteraient à l'avenir inclure cette garantie dans leurs contrats pourront le faire.

Questions similaires

Déposée le 29 avril 2015 à 22h00
Similarité de la question: 49% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 5 août 2015 à 22h00
Similarité de la question: 56% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 3 juin 2015 à 22h00
Similarité de la question: 35% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 3 juin 2015 à 22h00
Similarité de la question: 42% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 24 juin 2015 à 22h00
Similarité de la question: 38% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 20 mai 2015 à 22h00
Similarité de la question: 49% Similarité de la réponse: 100%