Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Prise en charge des frais de scolarisation en cas de déménagement en cours d'année scolaire

Question écrite de M. Jean-Pierre Sueur - Éducation nationale

Question de M. Jean-Pierre Sueur,

Diffusée le 12 février 2014

M. Jean-Pierre Sueur rappelle à M. le ministre de l'éducation nationale les termes de sa question n°05421 posée le 21/03/2013 sous le titre : " Prise en charge des frais de scolarisation en cas de déménagement en cours d'année scolaire ", qui n'a pas obtenu de réponse à ce jour.

Réponse - Éducation nationale

Diffusée le 5 mars 2014

Conformément aux dispositions de l'article L. 131-5 du code de l'éducation, « chaque enfant est inscrit soit dans la commune où ses parents ont une résidence, soit dans celle du domicile de la personne qui en a la garde ». Dès lors, lorsqu'une famille déménage, les enfants sont de droit scolarisés dans leur nouvelle commune de résidence.

Cependant, en application de l'article L. 212-8 du même code, « la scolarisation d'un enfant dans une école d'une commune autre que celle de sa résidence ne peut être remise en cause par l'une ou l'autre d'entre elles avant le terme soit de la formation préélémentaire, soit de la scolarité primaire de cet enfant commencées ou poursuivies durant l'année scolaire précédente dans un établissement du même cycle de la commune d'accueil ».

Un enfant qui change de commune de résidence peut donc continuer son cycle dans l'école de son ancienne commune, la nouvelle commune de résidence étant tenue de participer financièrement à cette scolarisation hors de son territoire puisque celle-ci était initialement justifiée. Avec ce dispositif, qui s'inscrit dans l'ensemble des limites posées à la scolarisation d'un enfant en dehors de sa commune de résidence, le législateur s'est efforcé d'établir un équilibre entre, d'une part, les droits des parents et des élèves et, d'autre part, les intérêts des communes.

Néanmoins, des dérives potentielles ne peuvent pas être totalement exclues. En cas de contestation du maire de la commune de résidence sur le bien fondé de la participation financière de sa commune à la scolarisation dans une autre commune d'un enfant résidant sur son territoire, l'arbitrage du préfet peut être demandé.

Le préfet statue, au cas par cas, après avis du directeur académique des services de l'éducation nationale.

Questions similaires

Déposée le 20 mars 2013 à 23h00
Similarité de la question: 21% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 12 février 2014 à 23h00
Similarité de la question: 25% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 novembre 2002 à 23h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 96%
Déposée le 19 octobre 2003 à 22h00
Similarité de la question: 48% Similarité de la réponse: 98%
Déposée le 19 octobre 2007 à 22h00
Similarité de la question: 39% Similarité de la réponse: 96%
Déposée le 19 octobre 2011 à 22h00
Similarité de la question: 47% Similarité de la réponse: 96%