Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Procédures de péril

Question écrite de M. Philippe Leroy - Intérieur

Question de M. Philippe Leroy,

Diffusée le 19 décembre 2012

M. Philippe Leroy appelle l'attention de M. le ministre de l'intérieur sur la mise en œuvre pratique des procédures de péril. Si l'article R. 511-5 du code de la construction et de l'habitation précise que, lorsque la commune réalise les travaux d'office à la place du propriétaire défaillant, elle se fait rembourser le coût de l'ensemble des mesures que cette exécution a rendu nécessaires et, le cas échéant, la rémunération de l'expert nommé par le juge administratif, aucune disposition ne semble indiquer qui, de la commune ou du propriétaire, supporte la rémunération de cet expert dans les cas où, alors que le maire a engagé une procédure, le propriétaire a finalement fait réaliser les travaux lui-même.

Aussi, il souhaiterait qu'il lui indique s'il faut déduire du silence des textes qu'en cas d'exécution volontaire des travaux par le propriétaire, la rémunération de l'expert nommé par le juge administratif reste à la charge de la commune ou si ces frais peuvent être imputés au propriétaire. Il le remercie pour les informations qu'il pourra lui apporter à cet égard.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 16 octobre 2013

L'article L. 511-3 du code de la construction et de l'habitation (CCH) permet au maire d'ordonner les mesures de sécurité provisoires nécessaires lorsqu'un expert, nommé à sa demande par la juridiction administrative compétente, a conclu à l'existence d'un péril grave et imminent. Si le propriétaire de l'immeuble réalise les mesures prescrites par l'arrêté de péril imminent, le maire ne peut recouvrer les frais d'expertise.

En revanche, lorsque les mesures prescrites par l'arrêté de péril imminent ne sont pas réalisées par le propriétaire de l'immeuble dans le délai imparti, le maire les fait exécuter d'office et recouvre les frais engagés à cette occasion auprès du propriétaire comme en matière de contributions directes.

L'article R. 511-5 du CCH précise que la créance de la commune sur le propriétaire défaillant comprend, le cas échéant, la rémunération de l'expert nommé par le juge administratif.

Questions similaires

Déposée le 1 mai 2013 à 22h00
Similarité de la question: 78% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 23 janvier 2019 à 23h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 50%
Déposée le 3 avril 2019 à 22h00
Similarité de la question: 56% Similarité de la réponse: 38%
Déposée le 23 janvier 2019 à 23h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 45%
Déposée le 7 août 2013 à 22h00
Similarité de la question: 40% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 décembre 2006 à 23h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 58%