Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Publication des décrets d'application relatifs à la procédure d'opposition à tiers détenteur

Question écrite de - Économie

Question de ,

Diffusée le 19 mai 2007

M. Christian Demuynck appelle l'attention de M. le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie sur l'application des modifications apportées à l'article L. 1617-5 du code général des collectivités territoriales par la loi n° 2004-1485. En effet, l'opposition à tiers détenteur prévue à l'article 63 de la loi de finances rectificative permettra de simplifier la procédure de saisie des sommes détenues ou dues par des tiers au débiteur par le comptable dès lors qu'il aura obtenu l'autorisation préalable de l'ordonnateur.

Cependant, les décrets d'application n'ont toujours pas été pris. Les comptables ne disposent donc toujours que des procédures civiles d'exécution. Il lui demande dans quels délais l'opposition à tiers détenteur sera applicable.

Réponse - Économie

Diffusée le 19 mai 2009

L'opposition à tiers détenteur a été instituée par l'article 63 de la loi de finances rectificative n° 2004-1485 du 30 décembre 2004 qui a complété l'article L. 1617-5 du code général des collectivités territoriales. Un décret en Conseil d'Etat doit préciser les seuils de mise en oeuvre de l'opposition à tiers détenteur ainsi que le délai imparti aux huissiers de justice dans le cadre de la phase comminatoire préalable.

Ce décret est actuellement soumis à l'examen du Conseil d'Etat. Dès la publication de ce décret, l'opposition à tiers détenteur pourra être engagée, dans les conditions réglementaires, pour l'ensemble des recettes, nées antérieurement ou postérieurement à l'entrée en vigueur de la loi, recouvrées par un comptable direct du Trésor au bénéfice d'une collectivité ou d'un établissement public local.

Questions similaires

Déposée le 19 mai 2007 à 22h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 21 octobre 2015 à 22h00
Similarité de la question: 55% Similarité de la réponse: 34%
Déposée le 9 avril 1986 à 22h00
Similarité de la question: 65% Similarité de la réponse: 62%
Déposée le 20 avril 2020 à 22h00
Similarité de la question: 70% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 9 avril 1986 à 22h00
Similarité de la question: 32% Similarité de la réponse: 34%
Déposée le 19 novembre 2012 à 23h00
Similarité de la question: 35% Similarité de la réponse: 19%