Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Raccordement d'un terrain au réseau d'eau potable

Question écrite de Mme Christine Herzog - Cohésion des territoires et relations avec les collectivités territoriales

Question de Mme Christine Herzog,

Diffusée le 13 mars 2019

Mme Christine Herzog expose à Mme la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales avec les collectivités territoriales le cas d'un administré propriétaire d'un terrain non construit situé en zone UB du territoire d'une commune et qui sollicite le raccordement de ce terrain au réseau d'eau potable.

Elle lui demande si la commune peut refuser au seul motif qu'elle souhaite économiser la ressource en eau potable.

Réponse - Transition écologique et solidaire

Diffusée le 16 octobre 2019

L'article L. 2224-7-1 du code général des collectivités territoriales prévoit que les communes compétentes en matière de distribution d'eau potable arrêtent un schéma de distribution d'eau potable déterminant les zones desservies par le réseau de distribution. Ainsi, en matière de distribution d'eau potable, il n'existe pas d'obligation générale de raccordement.

La zone UB est une zone d'extension urbaine destinée à recevoir de l'habitat, des services et des activités. Elle correspond aux extensions pavillonnaires proches et semi denses du village. Les conditions de desserte des terrains par les réseaux publics d'eau sont définies dans l'article UB-4 du règlement de la zone UB.

Toute construction à usage d'habitation ou qui requiert une alimentation en eau potable doit être raccordée au réseau public de distribution d'eau potable, conformément aux dispositions réglementaires en vigueur. Une commune ne peut pas refuser de raccorder un terrain au réseau d'eau potable au seul motif qu'elle souhaite économiser la ressource en eau potable.

Cependant, si le terrain ne correspond pas aux caractéristiques définies dans le règlement de la zone UB (c'est-à-dire s'il ne s'agit pas d'une construction ou d'une installation qui requiert une alimentation en eau), il est possible à la commune de refuser le raccordement au réseau de distribution.

Questions similaires

Déposée le 13 février 2019 à 23h00
Similarité de la question: 90% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 8 mai 2019 à 22h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 22 mai 2019 à 22h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 27 mars 2019 à 23h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 64%
Déposée le 20 mars 2019 à 23h00
Similarité de la question: 69% Similarité de la réponse: 64%
Déposée le 26 juin 2019 à 22h00
Similarité de la question: 70% Similarité de la réponse: 64%