Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Redevances d'assainissement

Question écrite de - Intérieur

Question de ,

Diffusée le 19 août 2007

M. André Dulait rappelle à Mme la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales les termes de sa question n°02588 posée le 22/11/2007 restée sans réponse à ce jour.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 octobre 2002

En vertu de l'article R. 2224-19-7 du code général des collectivités territoriales, si les deux services publics relatifs à la distribution de l'eau potable et à l'assainissement sur le territoire d'une même commune sont distincts, la prestation relative au relevé des compteurs d'eau potable consommée, à la facturation des deux services publics auprès de l'usager et au suivi juridictionnel du recouvrement peut être commune aux deux services publics et réalisée par un seul organisme, au moyen d'une même facture, sur la base du cubage de l'eau consommée par l'usager (CAA Marseille, 23 janvier 2006, Commune d'Alès-en-Cévennes).

En cas de recouvrement séparé de ces redevances, l'exploitant du réseau de distribution d'eau est en revanche soumis à l'obligation de transmettre aux services d'assainissement les données qui leur sont utiles pour calculer les redevances dues par leurs usagers. Ces mêmes éléments, qui sont nécessairement utilisés par l'exploitant du réseau public de distribution d'eau pour établir sa propre facturation, correspondent ainsi à la partie de la facture d'eau qui couvre tout ou partie des charges fixes liées au service d'eau et dont le montant est fixé localement en fonction des caractéristiques et des contraintes qui lui sont propres (art. L. 2224-12-4 du code général des collectivités territoriales).

La communication obligatoire de ces données, qui peut être effectuée par tous moyens, n'entraîne pas, dès lors, pour les syndicats de distribution d'eau une charge financière supplémentaire de nature à justifier que son coût soit répercuté sur les services d'assainissement.

Questions similaires

Déposée le 19 juillet 2011 à 22h00
Similarité de la question: 20% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 30 juillet 2014 à 22h00
Similarité de la question: 25% Similarité de la réponse: 75%
Déposée le 1 mai 2013 à 22h00
Similarité de la question: 34% Similarité de la réponse: 73%
Déposée le 7 août 2013 à 22h00
Similarité de la question: 54% Similarité de la réponse: 73%
Déposée le 26 février 1997 à 23h00
Similarité de la question: 17% Similarité de la réponse: 27%
Déposée le 4 juillet 2022 à 22h00
Similarité de la question: 17% Similarité de la réponse: 0%