Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Régime des débits de boisson

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 octobre 2001

M. Jean Louis Masson demande à M. le ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales si la terrasse d'un débit de boissons qui est située sur le domaine public, à une distance significative de l'immeuble dans lequel est situé le fond de commerce et qui est séparée de celui-ci par une voie publique, doit être regardée comme un débit de boissons distinct.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 octobre 2003

Selon l'article R. 3323-4 du code de la santé publique, « les terrasses des débits de boissons implantées sur le domaine public sont considérées comme une extension de l'établissement ». Sont ainsi considérées comme une extension du débit de boissons les terrasses accolées à l'établissement comme celles séparées de celui-ci par une voie publique.

Questions similaires

Déposée le 20 février 2013 à 23h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 14%
Déposée le 9 mars 1988 à 23h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 48%
Déposée le 19 avril 2005 à 22h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 28%
Déposée le 19 septembre 2005 à 22h00
Similarité de la question: 47% Similarité de la réponse: 20%
Déposée le 10 septembre 1986 à 22h00
Similarité de la question: 46% Similarité de la réponse: 45%
Déposée le 19 août 2007 à 22h00
Similarité de la question: 50% Similarité de la réponse: 32%