Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Règlement des menues dépenses de campagne électorale

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 mai 2012

M. Jean Louis Masson attire l'attention de M. le ministre d'Etat, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire, sur le fait que dorénavant, chaque candidat aux élections visées par l'article L. 52-4 du code électoral est tenu de désigner un mandataire financier, ce qui n'était pas le cas auparavant.

Or, lorsqu'un mandataire financier est désigné, toutes les dépenses de la campagne doivent être payées par lui. Cependant en pratique, lorsqu'un candidat est en campagne, il est confronté en permanence à la nécessité d'engager des petites dépenses directes (frais de téléphone, d'essence, de débit de boissons...).

Le mandataire financier n'étant pas toujours à ses côtés, le problème se pose donc de la compatibilité de ces menues dépenses avec l'obligation de faire prendre en charge l'ensemble du compte par le mandataire financier. Il souhaiterait qu'il lui précise quelle est la marge d'appréciation accordée par la jurisprudence pour accepter le financement direct par le candidat de ces menues dépenses.

Par ailleurs, dans la mesure où les dépenses réalisées avant la désignation du mandataire financier peuvent être parfaitement validées si le candidat s'est fait effectuer ensuite un remboursement par le mandataire, il souhaiterait savoir si on ne pourrait pas procéder de la même façon pour les menues dépenses payées par le candidat après la nomination du mandataire.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 juin 2011

Le guide du candidat et du mandataire édition 2006 diffusé par la Commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques précise : « Le règlement direct de menues dépenses par le candidat ne peut être admis, à titre exceptionnel et pour des raisons pratiques, qu'à la double condition que leur montant soit faible par rapport au total des dépenses du compte et négligeable au regard du plafond des dépenses.

» Cette règle est confirmée par la jurisprudence (Conseil d'Etat, 10 août 2005, élection cantonale de Château-Renard).

Questions similaires

Déposée le 19 octobre 2003 à 22h00
Similarité de la question: 77% Similarité de la réponse: 41%
Déposée le 19 février 2012 à 23h00
Similarité de la question: 63% Similarité de la réponse: 23%
Déposée le 19 août 2005 à 22h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 44%
Déposée le 22 novembre 2000 à 23h00
Similarité de la question: 71% Similarité de la réponse: 33%
Déposée le 22 janvier 2020 à 23h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 44%
Déposée le 19 mars 2002 à 23h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 42%