Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Réglementation applicable aux aides ménagères

Question écrite de - Santé

Question de ,

Diffusée le 19 février 2004

M. Jacques Mahéas attire l'attention de M. le ministre délégué à la santé sur les dispositions contenues dans le décret n° 2002-194 du 11 février 2002 relatif aux actes professionnels et à l'exercice de la profession d'infirmier et notamment l'article 4 qui autorise désormais la collaboration d'aides-soignants, d'auxiliaires de puériculture ou d'aides médico-psychologiques aux soins et actes accomplis sous la responsabilité des infirmières.

Cependant ne figurent pas dans ce texte les aides ménagères qui interviennent expressément au domicile des personnes âgées. Dans le cadre du maintien à domicile, les aides-ménagères sont amenées pour répondre à la sollicitation des personnes âgées à aider à la prise de médicaments et à prodiguer des soins liés à la difficulté d'accomplir les actes de la vie courante.

Il lui demande de bien vouloir lui préciser si les aides-ménagères sont implicitement concernées par les dispositions de l'article 4 du décret du 11 février 2002 ou si, à défaut, la circulaire ministérielle DGS/DAS n° 99-320 du 4 juin 1999 prise après avis rendu par le Conseil d'Etat du 9 mars 1999, continue de s'appliquer pour cette catégorie de personnel.

Réponse de Santé

En attente de réponse

Questions similaires

Déposée le 19 février 2007 à 23h00
Similarité de la question: 97% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 décembre 2001 à 23h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 3 septembre 1986 à 22h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 28 avril 1999 à 22h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 avril 2001 à 22h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 février 2009 à 23h00
Similarité de la question: 70% Similarité de la réponse: 100%