Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Réglementation applicable aux voyages d'études organisés par les groupements de communes

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 avril 2007

M. Jean-Louis Masson attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales sur le fait que les voyages d'études effectués par les élus municipaux à l'initiative d'une commune sont l'objet d'une réglementation. Il souhaiterait savoir si cette réglementation s'applique également aux voyages d'études organisés par les groupements de communes.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 19 mai 2005

Seul l'article L. 2123-15 du code général des collectivités locales évoque, pour les communes, la notion de voyage d'études. Il rappelle que les dispositions des articles L. 2123-12 à L. 2123-14 du même code relatives au droit à la formation des élus locaux, et plus particulièrement aux modalités de prise en charge par la collectivité des frais de déplacement, de séjour, d'enseignement et des pertes de revenu, ne sont pas applicables aux voyages d'études des conseils municipaux.

Il indique ensuite que les délibérations relatives à ces voyages précisent leur objet, qui doit avoir un lien direct avec l'intérêt de la commune, ainsi que leur coût prévisionnel. S'agissant des établissements publics de coopération intercommunale, il n'est pas prévu de disposition législative particulière concernant les voyages d'études qu'ils pourraient être amenés à organiser.

Il convient toutefois de noter que les communes, dans la mesure où les voyages d'études organisés répondent aux critères du mandat spécial, peuvent prendre en charge les frais liés à ces déplacements en vertu des dispositions de l'article L. 2123-18 relatif au remboursement des frais que nécessite l'exécution des mandats spéciaux.

Or les établissements publics de coopération intercommunale bénéficient également de la possibilité de prendre en charge les frais engagés par leurs membres dans le cadre de l'exécution d'un mandat spécial, conformément à l'article L. 5211-14 du code général des collectivités territoriales. Aussi, de la même façon que les communes, dans la mesure où les voyages d'études organisés par ces structures correspondent aux critères du mandat spécial, elles peuvent les prendre en charge au titre de l'article L. 5211-14 susmentionné.

Questions similaires

Déposée le 19 mai 2003 à 22h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 juin 2010 à 22h00
Similarité de la question: 51% Similarité de la réponse: 78%
Déposée le 19 octobre 2010 à 22h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 75%
Déposée le 19 juillet 2007 à 22h00
Similarité de la question: 56% Similarité de la réponse: 78%
Déposée le 5 février 2018 à 23h00
Similarité de la question: 51% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 mai 2003 à 22h00
Similarité de la question: 75% Similarité de la réponse: 70%