Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Réglementation sur l'exploitation en régie d'un équipement sportif

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Budget

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 19 octobre 2007

M. Jean Louis Masson attire l'attention de M. le ministre du budget, des comptes publics et de la réforme de l'État sur l'instruction codificatrice n° 98-037-A-B-M du 20 février 1998 et souhaite savoir si elle fait obstacle à ce qu'une régie expoitant un équipement sportif puisse confier à l'un de ses agents, agissant sous la responsabilité et avec l'accord du régisseur en titre, le transport et la remise des fonds provenant de l'activité du comptable public assignataire.

Réponse - Budget

Diffusée le 19 novembre 2006

Les dispositions applicables en matière de régies de recettes et d'avances des collectivités territoriales sont les articles R. 1617-1 et suivants du code général des collectivités territoriales (CGCT) commentés par l'instruction codificatrice n° 06-031-A-B-M du 21 avril 2006 relative aux régies de recettes, d'avances et de recettes et d'avances des collectivités territoriales et de leurs établissements publics.

Dès lors que l'acte constitutif de la régie le prévoit, le régisseur peut être assisté d'un mandataire, qui, comme le régisseur, peut manier les fonds et valeurs de la régie. Au titre de ses fonctions, un régisseur procède à la remise des fonds de la régie au comptable assignataire. Aussi, conformément à la réglementation précitée, un agent d'une régie exploitant un équipement sportif, nommé mandataire du régisseur, peut, sous la responsabilité de ce dernier, assurer le transport et la remise des fonds provenant de l'activité de la régie au comptable public auprès duquel elle a été instituée.

En revanche, un régisseur et a fortiori un mandataire ne bénéficient d'aucun fondement juridique ni d'aucune justification pour assurer le transport et la remise des fonds provenant de l'activité d'un comptable public.

Questions similaires

Déposée le 19 octobre 2012 à 22h00
Similarité de la question: 65% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 novembre 2007 à 23h00
Similarité de la question: 64% Similarité de la réponse: 76%
Déposée le 5 juin 2013 à 22h00
Similarité de la question: 55% Similarité de la réponse: 60%
Déposée le 27 mars 2013 à 23h00
Similarité de la question: 58% Similarité de la réponse: 60%
Déposée le 23 novembre 2022 à 23h00
Similarité de la question: 57% Similarité de la réponse: 55%