Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Règles de désignation des membres des conseils des syndicats mixtes

Question écrite de Mme Josette Durrieu - Intérieur

Question de Mme Josette Durrieu,

Diffusée le 19 octobre 2005

Mme Josette Durrieu attire l'attention de M. le ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales sur les règles de désignation des membres des conseils des syndicats mixtes associant des collectivités territoriales, des groupements de collectivités territoriales et d'autres personnes morales de droit public.

Si le code général des collectivités territoriales précise les règles applicables pour la désignation des communes au sein d'un EPCI ou d'un syndicat de communes, il semble qu'un certain flou entoure la qualité de leur représentant au sein des syndicats mixtes. Il en est de même pour la représentation des départements et des régions au sein de ces syndicats.

Elle lui demande donc si, en application de l'article L. 5721-2 du code général des collectivités territoriales, les représentants des collectivités territoriales au sein du conseil syndical peuvent être désignés en dehors de leurs assemblées délibérantes.

Réponse de Intérieur

En attente de réponse

Questions similaires

Déposée le 3 juin 2019 à 22h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 6 août 2014 à 22h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 12 juillet 2017 à 22h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 25 janvier 2017 à 23h00
Similarité de la question: 67% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 5 avril 2000 à 22h00
Similarité de la question: 49% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 10 juin 2020 à 22h00
Similarité de la question: 47% Similarité de la réponse: 0%