Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Réintégration d'un agent

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Réforme de l'État, décentralisation et fonction publique

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 13 février 2013

M. Jean Louis Masson rappelle à Mme la ministre de la réforme de l'État, de la décentralisation et de la fonction publique les termes de sa question n°02724 posée le 25/10/2012 sous le titre : " Réintégration d'un agent ", qui n'a pas obtenu de réponse à ce jour. Il s'étonne tout particulièrement de ce retard important et il souhaiterait qu'elle lui indique les raisons d'une telle carence.

Réponse - Réforme de l'État, décentralisation et fonction publique

Diffusée le 29 mai 2013

Dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, l'acte annulé est réputé n'être jamais intervenu et l'administration est tenue de restaurer l'agent dans ses droits comme si la décision annulée n'avait pas été prise. Ainsi, lorsque la décision d'éviction d'un agent public a été annulée, l'agent doit être réintégré et sa carrière reconstituée (CE, 26/12/1925, req. n° 88369).

Cette obligation s'impose à l'administration quels que soient les motifs d'illégalité ayant conduit à l'annulation par le juge. Le juge administratif a estimé qu'invoquer le souhait de mise à la retraite de l'intéressé (CE, 12/06/1998, req. n° 157776) ou encore la position de congé sans traitement dans laquelle se trouvait l'agent avant son éviction (CE, 21 avril 1967, req. n° 69256) n'était pas de nature à permettre à l'administration de se soustraire à cette obligation.

Dans la mesure où la décision d'éviction est réputée n'avoir jamais existé, il convient de se placer avant cette décision pour savoir s'il faut consulter le comité médical. En l'espèce, sa saisine est nécessaire dans la mesure où conformément à l'article 4 du décret n° 87-602 du 30 juillet 1987 pris pour l'application de la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale et relatif à l'organisation des comités médicaux, aux conditions d'aptitude physique et au régime des congés de maladie des fonctionnaires territoriaux, il doit obligatoirement être consulté après douze mois consécutifs de congé de maladie.

Questions similaires

Déposée le 19 décembre 2010 à 23h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 août 2004 à 22h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 62%
Déposée le 19 février 2012 à 23h00
Similarité de la question: 34% Similarité de la réponse: 50%
Déposée le 6 février 2019 à 23h00
Similarité de la question: 74% Similarité de la réponse: 75%
Déposée le 28 novembre 2018 à 23h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 75%
Déposée le 13 février 2019 à 23h00
Similarité de la question: 79% Similarité de la réponse: 75%