Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Remblais

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Écologie, développement durable et énergie

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 5 août 2015

M. Jean Louis Masson demande à Mme la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie quelles sont les autorisations que le propriétaire d'un terrain situé en zone naturelle doit solliciter lorsqu'il effectue, sur ce terrain, soit un remblai avec de la terre arable, soit un remblai avec pour partie des gravats de construction.

Réponse - Écologie, développement durable et énergie

Diffusée le 20 janvier 2016

Les remblais de terrains constituent des exhaussements du sol. Par conséquent, les travaux de remblaiement peuvent être soumis à déclaration préalable ou à autorisation au titre du code de l'urbanisme. Les travaux d'exhaussement du sol sont en effet soumis à déclaration préalable ou à permis d'aménager en fonction de leur hauteur, de leur surface et de leur localisation ; à moins qu'ils ne soient nécessaires à l'exécution d'un permis de construire.

Ainsi, l'article R. 421-20 du code de l'urbanisme soumet systématiquement les travaux d'exhaussement du sol à permis d'aménager, dès lors qu'ils sont situés en secteur sauvegardé, en site classé ou en instance de classement ou dans une réserve naturelle. L'article R. 421-19 du même code soumet également à permis d'aménager les exhaussements du sol dont la hauteur excède deux mètres et qui portent sur une superficie supérieure ou égale à deux hectares.

L'article R. 421-23 du code de l'urbanisme prévoit en outre que les exhaussements du sol dont la hauteur excède deux mètres et qui portent sur une superficie supérieure ou égale à cent mètres carrés doivent être précédés d'une déclaration préalable. Les exhaussements de moins de deux mètres de hauteur ou portant sur une superficie inférieure à cent mètres carrés sont pour leur part dispensés de formalités au titre du code de l'urbanisme.

Il en va de même, en application de l'article R. 425-25 du code de l'urbanisme, si le remblai est constitutif d'une installation de stockage de déchets inertes (ISDI) soumise à formalité au titre du code de l'environnement.

Questions similaires

Déposée le 21 octobre 2015 à 22h00
Similarité de la question: 63% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 7 mars 2018 à 23h00
Similarité de la question: 59% Similarité de la réponse: 67%
Déposée le 19 octobre 2006 à 22h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 59%
Déposée le 12 juillet 2017 à 22h00
Similarité de la question: 62% Similarité de la réponse: 67%
Déposée le 27 novembre 2019 à 23h00
Similarité de la question: 60% Similarité de la réponse: 87%
Déposée le 26 juin 2019 à 22h00
Similarité de la question: 56% Similarité de la réponse: 87%