Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Représentation d'une collectivité au sein d'un organisme extérieur

Question écrite de M. Jean Louis Masson - Intérieur

Question de M. Jean Louis Masson,

Diffusée le 20 mai 2015

M. Jean Louis Masson rappelle à M. le ministre de l'intérieur les termes de sa question n°15194 posée le 12/03/2015 sous le titre : " Représentation d'une collectivité au sein d'un organisme extérieur ", qui n'a pas obtenu de réponse à ce jour. Il s'étonne tout particulièrement de ce retard important et il souhaiterait qu'il lui indique les raisons d'une telle carence.

Réponse - Intérieur

Diffusée le 2 novembre 2016

Les modalités de représentation des communes, départements et régions dans des organismes extérieurs sont prévues respectivement aux articles L. 2121-33, L. 3121-23 et L 4132-22 du code général des collectivités territoriales (CGCT). À défaut de dispositions particulières sur la fin des fonctions de ces délégués dans les textes régissant ces organismes, leur mandat est lié à celui de l'organe délibérant de la collectivité territoriale qui les a nommés.

Les mandats des conseillers municipaux, départementaux ou régionaux ayant été désignés pour représenter leurs collectivités respectives dans des organismes extérieurs prennent donc fin en même temps que les mandats des conseillers qui les ont désignés.

Questions similaires

Déposée le 11 mars 2015 à 23h00
Similarité de la question: 56% Similarité de la réponse: 100%
Déposée le 19 mai 2005 à 22h00
Similarité de la question: 56% Similarité de la réponse: 42%
Déposée le 23 mai 2018 à 22h00
Similarité de la question: 81% Similarité de la réponse: 42%
Déposée le 23 mai 2018 à 22h00
Similarité de la question: 77% Similarité de la réponse: 42%
Déposée le 24 janvier 2018 à 23h00
Similarité de la question: 38% Similarité de la réponse: 42%
Déposée le 21 février 2018 à 23h00
Similarité de la question: 36% Similarité de la réponse: 42%