Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Reprise des services antérieurs lors du stage

Question écrite de M. François Grosdidier - Fonction publique

Question de M. François Grosdidier,

Diffusée le 23 mars 2016

M. François Grosdidier attire l'attention de Mme la ministre de la fonction publique sur la reprise des services antérieurs réalisés dans le secteur privé par les professeurs d'enseignement artistique lors de leur nomination en qualité de stagiaire.

En effet, en l'absence d'arrêté fixant la liste des professions prises en compte pour le classement dans le cadre d'emploi concerné, certaines collectivités locales appliquent la réglementation en vigueur, à savoir la non-reprise des services accomplis dans le secteur privé.

Il lui demande si la publication d'un arrêté est prévue à l'instar de ceux pris dans le cadre du décret n° 2006-1695 du 22 décembre 2006, qui précisent la liste des professions prises en compte pour les cadres d'emploi des attachés territoriaux et des conservateurs du patrimoine.

L'article 9 de ce décret précise que les personnes qui justifient de l'exercice d'une ou plusieurs activités professionnelles accomplies sous un régime juridique différent de celui d'agent public, dans des fonctions et domaines d'activités susceptibles d'être rapprochés de ceux dans lesquels exercent les membres du cadre d'emploi dans lequel ils sont nommés, sont classées dans l'un des cadres d'emploi régis par le décret à un échelon déterminé en prenant en compte la moitié, dans la limite de sept années, de cette durée totale d'activités professionnelles.

À défaut d'un tel arrêté précisant les professions prises en compte, les dispositions de l'article 9 ne paraissent pas pouvoir être appliquées aux professeurs d'enseignement artistique. Il lui demande si en l'absence d'un arrêté il est possible de prendre en compte l'exercice d'une ou plusieurs activités professionnelles lors de la nomination d'un agent dans un cadre d'emploi des professeurs territoriaux d'enseignement artistique selon le même principe que les emplois de catégorie A pour lesquels il existe un décret.

Réponse - Fonction publique

Diffusée le 5 octobre 2016

L'article 9 du décret n°  2006-1695 du 22 décembre 2006 fixant les dispositions statutaires communes applicables aux cadres d'emplois des fonctionnaires de la catégorie A de la fonction publique territoriale prévoit, lors de la nomination en qualité de stagiaire, les règles de classement des personnes qui justifient de l'exercice d'une ou plusieurs activités professionnelles sous un régime juridique autre que celui d'agent public.

L'application du décret susmentionné est conditionnée à la publication d'un arrêté conjoint du ministre chargé de la fonction publique et du ministre chargé des collectivités territoriales précisant, notamment, la liste des professions prises en compte. En l'absence d'un tel arrêté pour les professeurs territoriaux d'enseignement artistique, la reprise des services effectués dans le secteur privé ne peut pas être prise en compte lors de leur nomination.

Questions similaires

Déposée le 19 juillet 2007 à 22h00
Similarité de la question: 76% Similarité de la réponse: 58%
Déposée le 20 décembre 2021 à 23h00
Similarité de la question: 77% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 11 septembre 2017 à 22h00
Similarité de la question: 53% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 11 novembre 2019 à 23h00
Similarité de la question: 66% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 6 mai 2019 à 22h00
Similarité de la question: 72% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 24 janvier 2022 à 23h00
Similarité de la question: 75% Similarité de la réponse: 0%