Tous les comptes rendus municipaux disponibles sur Pappers Politique !

Pappers Politique vous permet d'accéder et d'explorer les comptes rendus, délibérations et procès verbaux de conseils municipaux :
  • Anticipez les besoins et projets dans les municipalités et plus particulièrement les appels d'offre à venir.
  • Identifiez les communes actives sur vos thématiques de prédilection
Réserver une démo avec un expert

Réserve des principaux de collèges durant les périodes électorales

Question écrite de - Éducation

Question de ,

Diffusée le 3 juin 1992

M. Serge Vinçon demande à M. le ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale et de la culture, si, durant les périodes électorales, les principaux et principaux-adjoints de collèges sont astreints à la réserve d'usage en ce qui concerne leur participation à toute manifestation publique.

Réponse - Éducation

Diffusée le 16 septembre 1992

Réponse. - Compte tenu des fonctions qu'ils occupent et qui les amènent à être en certaines circonstances des représentants de l'Etat (article 8, 2°, du décret n° 85-924 du 30 août 1985 modifié), les principaux et principaux adjoints de collège sont naturellement astreints à une obligation de réserve.

Cette obligation joue pleinement durant les périodes électorales afin que leurs activités ne puissent mettre en cause la neutralité du service public de l'éducation nationale. L'attention de l'honorable parlementaire est cependant attirée sur le fait que, comme tout fonctionnaire, les principaux et principaux adjoints de collège jouissent de la liberté d'opinion (article 6 de la loi n° 83-634 du 13 juillet 1983 modifiée) et que leur carrière " ne peut, en aucune manière, être affectée par les votes ou les opinions émis au cours de leur campagne électorale ou de leur mandat " s'ils sont " candidats à un mandat électif ou élus au Parlement, à l'Assemblée des Communautéseuropéennes, à un conseil régional, général ou municipal, au Conseil supérieur des Français de l'étranger ou membre du Conseil économique et social " (article 7 de la loi précitée).

Questions similaires

Déposée le 21 septembre 2022 à 22h00
Similarité de la question: 24% Similarité de la réponse: 52%
Déposée le 13 octobre 2021 à 22h00
Similarité de la question: 26% Similarité de la réponse: 32%
Déposée le 7 octobre 1992 à 23h00
Similarité de la question: 56% Similarité de la réponse: 70%
Déposée le 22 avril 2019 à 22h00
Similarité de la question: 26% Similarité de la réponse: 0%
Déposée le 19 septembre 2006 à 22h00
Similarité de la question: 55% Similarité de la réponse: 57%
Déposée le 19 novembre 2004 à 23h00
Similarité de la question: 40% Similarité de la réponse: 64%